Мы уже разобрались, где можно покататься на лыжах в Киеве. Но если у тебя есть возможность более длительного путешествия, выбирай пункт назначения из списка лучших горнолыжных курортов Украины.

Конечно, лучшие горнолыжные курорты Украины находятся в Карпатах.

Буковель

Пожалуй, самый раскрученный горнолыжный курорт Украины. Но это не на пустом месте: в Буковели хорошие трассы, удобные подъемники и неплохо развита инфраструктура. Хорошее снежное покрытие здесь сохраняется с декабря по конец апреля (техническими способами)

Драгобрат

В Драгобрате можно кататься до середины мая. Трассы здесь самые разные и каждый сможет найти «свою» – поэтому Драгобрат – отличный горнолыжный курорт Украины. Единственный вопрос в том, как сюда добраться. Последний участок дороги (от Ясени) можно преодолеть только на транспорте повышенной проходимости (типа УАЗ, ГАЗ-66). Так что сюда добираются только самые заядлые лыжники.

Славское

Это самый многолюдный горнолыжный курорт Украины, так что в очереди на подъемник придется стоять долго. Да и поломки по причине столпотворений – обычное дело в Славском. Если таки хочешь кататься на лыжах здесь, приезжай хотя бы не на выходных – в это время здесь прибавляется гостей со Львова.

Плай

Длинные трассы разных уровней сложности, удобный подъезд, современные четырехместные сидячие подъемники, неплохая инфраструктура, ухоженные склоны, современная система искусственного оснежения – вот, что делает Плай одним из лучших горнолыжных курортов Украины.

Альпийская долина (Харьковская область)

Это редкий горнолыжный курорт Украины – обладатель снеговых пушек. Единственное, что в аренду здесь сдается всего 10 штук сноубордов, и 90 пар лыж. Так что придется посражаться за свое снаряжение.

Березовка (Одесская область)

Эта горнолыжная трасса – самый ближайший вариант для одесситов. К тому же, это отличная площадка для того, чтобы впервые стать на лыжи.

Ворохта (Ивано-Франковская область)

На этот горнолыжный курорт Украины приезжают за красивыми видами, горным воздухом и спокойствием больше, чем за катанием на лыжах. Но для серьезных катальщиков есть сосед – Буковель. А жилье здесь обойдется в разы дешевле.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою