Но у тебя есть свободный вечер! Или ночь. Или один выходной через 5 дней. В общем, для такого путешествия, предлагаемого нами, ты найдешь время.

Лирическое отступление. Есть такая книга – «Путь художника» Джулии Кэмерон. Всю книгу читать не обязательно, обратим наше внимание на две идеи. Автор предлагает такие решения проблемы творческого застоя: утренние страницы и творческие свидания.

Первое – это когда каждое утро ты садишься за блокнот и ручку, и записываешь все, что на уме. 3 страницы свободного полета мысли.

Второе – это когда каждую неделю ты устраиваешь себе свидания с собой. Делаешь то, что тебе нравится, или пробуешь то, что может понравиться. Только ты и объект желания и источник удовольствия. Например, идешь в кино на самый ранний/поздний сеанс одна, отправляешься в магазин виниловых пластинок или в галлерею, покупаешь себе масляные краски или веретено.

Мы предлагаем тебе своего рода «творческое свидание», а точнее «творческое путешествие». Когда твой биометрический паспорт так и не напечатали/деньги еще не накопились/свободной недели на горизонте не наблюдается.

Мы будем подкидывать тебе идеи и четкий план по их реализации. Хочешь отправиться сегодня в Великобританию? Итак, приступим.

Что надеть?

Англичанки редко покрывают голову, каким бы морозным ни был день. Мы не предлагаем тебе закончить это Ментальное путешествие менингитом, поэтому выбрали простую вязаную шапочку типа «beany hat» – периодически англичанки ими пользуются.

Сдержанность и практичность – главные принципы нарядов у англичанок. Зачастую они одеваются монохромно, либо сочетают всего пару цветов.

Лондонские ноги чаще всего обуваются в различные виды «flats» – обуви на плоской подошве: сандалии, балетки, лоаферы, мокасины, оксфорды и броги.

В общем, сегодняшний день обещает быть суперудобным.

Что делать?

О чем всегда можно поговорить в Англии: спорт, Х-фактор и погода. Вперед, навстречу занимательным беседам.

В Великобритании существует очень строгий закон, согласно которому запрещается свешивать кровать из окна. Тебя запоминают за правила, которые ты нарушаешь. Будь бунтарем.

Стирать белье дома – не англичанское это дело. Несем все грязные пожитки в прачечную.

В свое время именно Шекспир расширил английский язык на целых 1700 слов. Уважь старика, перечитай «Ромео и Джульетту» или парочку сонетов. А если на серьезное чтение ты не настроена, откопай на просторах интернета сказу о Джонни-пончике – о родственнике нашего Колобка.

Английские моряки, когда совместно выполняют сложную работу, часто вскрикивают – «йо-хо-хо». А как на это отреагируют унылые обитатели твоего офиса?

Дом и сад в жизни англичанина занимают огромное место. А как там твой рассадник на балконе? Попытки вырастить базилик не обвенчались успехом? Попроси прощения у осыпавшейся орхидеи, прикупи ей пару подружек, и поклянись отныне ухаживать за ними, как за родными. А для охраны поставь парочку садовых гномов.

Питание

Сегодня целый день пьем-распиваем чаи. Чтобы избежать проблем с давлением – не увлекайся черными/зелеными, в большинстве случаев предпочитай травяные сборы. Но в древние времена, в Англии только и глушили, что эль и пиво. Так что выбирай, что из этого для тебя более атмосферно.

Как правило, англичане в питании неприхотливы. Их кухня базируется на блюдах из говядины, баранины, свинины, курицы и рыбы, с добавлением муки, масла и яиц. В качестве гарниров к основным блюдам обычно подаются картофель и овощи. Но все же постараемся побаловать себя чем-то интересным в этом путешествии.

Основные блюда на сегодня:

  • всевозможные виды сэндвичей
  • «фиш энд чипс» (филе рыбы в панировке с гарниром из картофеля-фри, заправленное солодовым уксусом)
  • пироги с начинкой (например, корнуэльский пирог (cornish pasty) – слоёный пирог с начинкой из кусочков мяса, картошки и моркови)

  • запеченное в духовке мясо (roast dinners);
  • йоркширский пудинг;
  • трайфл (выложенное слоями бисквитное тесто с заварным кремом, фруктовым соком или желе и взбитыми сливками)

Bubble and squeak

Это английское блюдо требует секундочку внимание. В переводе это означает – «бульканье и писк». Являет собой «бульканье и писк» квинэссенцию английской бережливости: блюдо готовится из остатков традиционного воскресного обеда – запеченный в духовке большой кусок мяса. К мясу в воскресенье подавались: запеченные кусочки картофеля и вареные овощи (капуста, морковь, брокколи, брюссельская капуста, зеленый горошек), йоркширский пудинг и традиционная густая подлива к мясу, известная как «грейви».

Все это в понедельник рубится на мелкие кусочки, заливается яйцом и поджаривается на сковородке – выходит «Bubble and Squeak».

Что касается английского завтрака. Мы привыкли, что традиционный английский завтрак состоит из яиц, бекона, сосисок, жареного хлеба, грибов, запеченных бобов и чашки чая. Но это уже давно не так – современный англичанин скорее съест на завтрак тарелку хлопьев или поджаренные тосты, запивая их апельсиновым соком/чашкой кофе.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою