Не удивительно, что память о христианском святом крепко  переплелась с обычаями язычества. К слову, официальная Церковь категорически против разного рода гаданий. Но, тем не менее, интерес к этой теме не только не падает, а наоборот – очень многим интересно было бы узнать о своем будущем. И даже две тысячи лет спустя, сохранилась масса разных гаданий.

А кого волнует будущее больше всего? Конечно, молодых и незамужних девушек, которым не терпится узнать, будет ли у них хороший муж, счастливая семейная жизнь и благополучие.

Суженый мой: гадания на Андрея

Парней этот праздник тоже не обошел стороной. Ведь сотни лет назад на Андреев день готовилась Калита – обрядовый хлеб, состоящий из сладкого теста с добавлением орехов, меда и сухофруктов. Его позволялось готовить девушкам, которые во время приготовления должны думать о своих любимых. Хлеб обязательно должен был иметь круглую форму с отверстием посредине, в которое нужно было продеть красную ленту и прикрепить к потолку. В ходе веселья молодые парни подпрыгивали к калите, пытаясь откусить немного калиты. Если парню удавалось это сделать, то он был принят в компанию более старших друзей. И с того момента молодому человеку позволялось выполнять некоторые виды мужских работ, знакомиться с девушками, свататься и жениться.

Віщі сни та ворожіння в ніч на Івана Купала

В некоторых западных регионах Украины сохранилось поверье, что в Андреев день ведьмы и демоны устраивают шабаш и в разгаре веселья ходят по хлевам, отнимая молоко у коров. Чтобы избежать беды, люди жгли высокие костры. Конечно, эффективность такого способа под вопросом, зато было зрелищно.

Как же так получилось, что на Андреев день гадают в большинстве случаев на любовь? Все очень просто, ведь этот святой является покровителем брака, семьи.

Поэтому девушки с нетерпением ждут день святого Андрея, чтобы узнать, что им приготовила судьба. Все гадания на Андрея происходили в ночь с 12 по 13 декабря. Самым распространенным гаданием является гадание на сон.

Достаточно перед сном положить под подушку небольшой кусок хлеба, но обязательно, чтобы он был приготовлен девушкой, и сказать:

«Суженый-ряженый, приходи моего хлебушка отведать». Образ будущего молодого человека должен обязательно явиться. Если ничего так и не приснится, то, скорее всего, судьбоносной встречи нужно ожидать в следующем году.

Существует другой способ: положить под подушку 4 игральные карты с изображением короля, затем следует сказать: «Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот приснись мне во сне». Суженый придет в образе короля.

Можно узнать имя будущего жениха следующими способами: девушке следует выйти на улицу и спросить имя у первого встретившегося мужчины. То же имя будет носить суженый.

Еще после захода солнца пишут на кусочках бумаги имена интересующих парней, потом листики разложить кругом. В центр круга опускают иголку с ниткой. Важно, чтобы иголка стояла ровно. И в сторону какого имени иголка начнет раскачиваться, тот парень и предназначен судьбой.

Есть еще гадание на исполнение того или иного желания. Для этого нужно насыпать горсть гороха в миску, потом доставать по одной горошине, приговаривая: «Сбудется, не сбудется…» На каком слове достали последнюю горошину – это и есть ответ на вопрос.

Конечно, все способы гадания на Андрея очень интересные, но не лучше ли спросить у самой себя о своих желаниях? Наверняка твое подсознание знает о нас все необходимое. И мы сами способны управлять своей жизнью. А это настоящее искусство.

Напомним, Андреев день отмечается 13 декабря. Не смотря на то, что праздник церковный, он глубоко связан с народными традициями: девушки в этот день гадают на своего суженого.

Больше интересных материалов читай на clutch.ua.

Материал подготовила Карина Хусточкина

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою