Невероятная история о Яне Гржебски потрясла весь мир. В 80-х годах мужчина работал на польской железнодорожной станции. Страна была во власти коммунистического режима, в семьях царили нищета и полное отсутствие денег. В один из рабочих дней Ян соединял вагоны и серьезно травмировал голову. Пострадавшего немедленно отвезли в медицинское учреждение, где после ряда обследований помимо травм обнаружился рак мозга. Ян впал в кому, и прогнозы врачей были неутешительными. Большинство из них были убеждены в том, что Ян не проживет более трех лет.

Но родные верили, что положительная динамика рано или поздно настанет. Они обеспечили максимальный уход больному, все время с ним разговаривали и, как могли, продлевали его жизнь. 12 апреля 2007 года свершилось чудо – мужчина пришел в сознание.
Сам Гржебски рассказывает: «Когда я впал в кому, в магазинах были лишь уксус и чай, мясо выдавалось по карточкам, а за бензином стояли огромные очереди. Теперь по улицам ходят люди с мобильными телефонами и в магазинах такое количество товаров, что у меня голова кругом идет».

Йосип Кобзон: біографія, історія успіху, особисте життя

Он утверждает, что очень смутно помнит семейные встречи, на которых он присутствовал в состоянии комы. Ян лишь слегка припоминает, как жена и дети пытались с ним пообщаться.

Но мужчина считает, что его выздоровление – это полностью заслуга жены Гертруды. Все это время женщина заботилась о нем, как профессиональная сиделка, кормила его из ложечки и двигала тело так, чтобы не нанести новых травм. Жена Гертруда вспоминает:

«Все это время я плакала и молилась. Все удивлялись, что он не умирал».

О тех временах она вспоминает с горечью: «В течение 19 лет он не двигался и ничего не говорил. Иногда он пытался что-то сказать, но его нельзя было понять. Порой мы притворялись, что поняли. А во время свадьбы наших детей у него случилась лихорадка. Вероятно, он знал, что происходит что-то значимое».

Пока господин Гжебски был в коме, четверо его детей женились и обзавелись 11 детьми, а коммунистический режим сменился демократическим. Он не перестает утверждать: «Я вижу на улице людей с мобильными телефонами, в магазинах — массу товаров. При этом самое странное, что эти люди с мобильниками все время ноют и жалуются. Ну, а лично мне жаловаться не на что».

Больше интересных историй читай на clutch.ua.

Материал подготовила Екатерина Полищук

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою