Заболевание было обнаружено сразу после рождения. Врачи не ставили никаких прогнозов и не давали абсолютной гарантии того, что девочка сможет выжить. Но она выжила и даже смогла смириться со своим положением. Ходить она научилась лишь в полтора года. Все время ее поддерживали родители и близкие люди, поэтому Мэнди не чувствовала себя одинокой. Начиная с 2-летнего возраста, ноги начали еще стремительнее увеличиваться в размерах.

О прошлом женщина вспоминает с горечью:

«Я ощущала свою беспомощность и не могла контролировать тело. Я была уверена, что моя жизнь кончена. Я не знала, что со мной происходит, не знала, почему растут ноги. Никто не мог установить точный диагноз. Мне назначали таблетки и операции, я же была готова на все».

В 2010 году одну конечность пришлось ампутировать. Спустя какое-то время стало ясно, что нога вновь начинает отрастать. «Я надеялась, что ампутация стабилизирует мое состояние, но в то же время у меня было ощущение, что нога снова начнет увеличиваться. Практически сразу же культя стала расти в окружности, и я все труднее помещалась внутрь протеза» — говорит о том периоде Мэнди.

В 2012 году ученые пришли к выводу, что болезнь женщины не является синдромом Протея, как думали ранее их коллеги. Вероятнее всего, это последствия мутаций, произошедших в гене PIK3CA и проявившихся в чрезмерном росте кожных прослоек жира, ткани и кости в нижних конечностях.

До слез: История малыша, который живет без 80% мозга

Сейчас Мэнди продолжает проходить лечение. С помощью препаратов врачам удалось сбросить несколько лишних килограммов в ногах. В одном из интервью 2016 года женщина сказала: «Я счастлива не только потому, что моя нога сжимается. Я чувствую, что двигаюсь в правильном направлении. Я намерена остаться мобильной и бороться за свою независимость. Я живу день за днем, неделя за неделей. У меня есть жизнь, и я должна прожить ее так хорошо, как только смогу. Есть люди, которым гораздо хуже, чем мне».

Напомним, что недавно мы поделились еще одной трогательной историей о мужчине, который удочерил младенца. Прогуливаясь парком, Рауль Мартин Сеха нашел грязный сверток, в котором обнаружил новорожденную девочку. Обследования показали, что малышка абсолютно здорова. Мужчина, в свою очередь, решил удочерить найденыша.

Материал подготовила Катерина Полищук

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою