Юлия Буговская, главный редактор clutch.ua

Итак, обо всем по порядку.

Я могла бы написать очень серьезную статью, с цифрами в каждой строчке. Но я – не аналитический журналист, а clutch.ua – женское издание, а не журнал «Недвижимость». В этом материале будет то, что понятно женщине – мои личные впечатления, факты, история, и, конечно, инфографика, в которой вы найдете всю нужную информацию о недвижимости в Грузии (большую часть которой продает строительный гигант Orbi Group) в доступной форме.

Почему Грузия

1. Завидная безопасность

О ревности грузинских мужчин слагают легенды, но, пожалуй, на этом все и заканчивается. Минимум преступлений и главное – ощущение общей безопасности в стране. Согласно международному рейтинговому агентству Numbeo, Грузия находится на 1-м месте в Европе и 5-м в мире по индексу безопасности. Это очень ценное достижение реформ 2004 года и новой полиции. Осадок остался только от детей-цыган, которые занимаются попрошайничеством. Они не угрожают безопасности, потому что полицейские на каждом шагу, но отвлекают взор от общей красоты.

Девушек в Грузии также давно не воруют — я опросила всех возможных грузин, и меня уверили, что информация устаревшая.

2. Низкое налоговое бремя

Грузия находится на 1-м месте в Европе среди стран с самыми добрыми налогами. Например, здесь нет налога на недвижимость, а процедура оформления покупки-продажи квартиры (или наоборот) занимает всего 15 минут.

3. Главное – не по любви, а по закону

Есть такое глобальное исследование – Индекс верховенства закона – он оценивает права граждан. Если точней, как они соблюдаются. Все переменные заключены в 8 основных показателях: ограничение полномочий институтов власти, отсутствие коррупции, порядок и безопасность, защита основных прав, прозрачность институтов власти, соблюдение законов, гражданское и уголовное правосудие и правосудие. Так вот, Грузия находится на 1-м месте среди стран Восточной Европы и Центральной Азии по индексу верховенства закона.

Батуми: мое первое впечатление

Город контрастов, где новое захватывает старое. Первая линия расширяется из-за высокого спроса на покупку недвижимости и туристический интерес. В прошлом году Батуми посетило около 8 млн туристов, более того – здесь не бывает низкого сезона. В городе (как и во всей Грузии) официально разрешено казино — это означает, что богатые азартные люди приезжают сюда всегда, вне зависимости от времени года.

А вот купальный сезон существует: море в Батуми теплое и чистое с мая и до конца сентября. Пляж – государственный и бесплатный. Чтобы на него попасть, нужно пройти знаменитый батумский бульвар — один из самых длинных и широких бульваров Европы. Вообще, озеленение Батуми – отдельная тема. Сначала кажется, что деревья и кусты поглощают город. Но это только кажется! Здесь следят и тщательно ухаживают за каждым клочком газона, всеми цветочными клумбами и парками. Видно что первый городской садовник вложил в это «зеленое богатство» — ДУШУ. Именно большими буквами, не иначе.

Прогулка по Батуми – это настоящая ароматерапия. Шаг — и утопаешь в запахе эвкалипта, еще шаг – голубая ель, еще один – азалия. Все это смешивается с запахом инжира, поджаренного на солнце, морской соли и горячего сыра. Рай для рецепторов! Вообще, старый город и новый здесь очень отличаются. Но при этом все фасады начищены до блеска. Традиционные внутренние дворики – это отдельная тема. Если коротко, они маленькие, но очень шумные. Перила винтовых лестниц и стены полностью укрыты виноградной лозой и киви. Вы знали, что киви растет, как виноград?

Вот в этих колодцах из зелени грузины и собираются с соседями (почти каждый вечер), чтобы выпить вино, поговорить и поспорить. Что еще запомнилось, так это бесплатные удовольствия, которые здесь на расстоянии вытянутой руки. Есть и гигантские шахматы, и клубы для пенсионеров, и контактный зоопарк с огромным количеством птиц, и фонтанчики с родниковой водой. Это все мне удалось увидеть буквально за считанные часы прогулки. Повторюсь: как о всей стране не говорит столица, так и о всей Грузии не может говорить Батуми, но я бесконечно рада, что оказалась именно здесь.

Почему? Отвечу в духе «краткость сестра главного»: здесь очень хорошо!!! Во время пешеходной прогулки я старалась обращать внимание на детали, потому что красота в простоте… в опавшем винограде, который кто-то случайно раздавил… в пахучей ветке кинзы, брошенной на обычный помидор, в помятой лужайке, по которой только что бегали и смеялись дети… Кто-то называет Батуми большой стройкой, кто-то изумрудным городом – благодаря имиджевым проектам бизнес-гиганта Orbi group – их офисы можно найти в каждом уголке Батуми и всего мира (см. картинку).

Батуми – колоритный, ароматный, сытный и яркий. Одним словом – курорт. Надеюсь фотографии из моего фотоальбома передадут атмосферу города:

Фото 1 из 34.
Фото 2 из 34.
Фото 3 из 34.
Фото 4 из 34.
Фото 5 из 34.
Фото 6 из 34.
Фото 7 из 34.
Фото 8 из 34.
Фото 9 из 34.
Фото 10 из 34.
Фото 11 из 34.
Фото 12 из 34.
Фото 13 из 34.
Фото 14 из 34.
Фото 15 из 34.
Фото 16 из 34.
Фото 17 из 34.
Фото 18 из 34.
Фото 19 из 34.
Фото 20 из 34.
Фото 21 из 34.
Фото 22 из 34.
Фото 23 из 34.
Фото 24 из 34.
Фото 25 из 34.
Фото 26 из 34.
Фото 27 из 34.
Фото 28 из 34.
Фото 29 из 34.
Фото 30 из 34.
Фото 31 из 34.
Фото 32 из 34.
Фото 33 из 34.
Фото 34 из 34.

Батуми: интересные факты

Одним из самых быстро развивающихся регионов Грузии является Батуми, курорт, черноморская жемчужина с пляжем, который проходит вдоль всего города. Вот 4 интересных факта о Батуми, которые определяют его инвестиционную привлекательность:

  • Город с населением всего 185 тысяч человек, в котором открылись многие всемирно известные отельные бренды: Hilton, Sheraton, Radisson, сделав этот город рекордсменом в мире по количеству крупных отелей в городах с населением менее 500 000 человек.
  • Батуми (как и вся Грузия) стал, по сути, единственным и крупнейшим игорным центром всего ближневосточного региона. По количеству выданных лицензий и уже открытых игорных заведений Батуми скоро войдет в топ-3 городов мира, встав в один ряд с Макао и Монте-Карло.
  • На сегодняшний день Батуми переживает настоящий туристический и строительный бум. Ежегодно рост туризма составляет в среднем около 20%, в 2017 году в Батуми приехало в 2 раза больше туристов, чем в 2016, а всего в Грузию приезжает в 2 раза больше людей, чем количество жителей страны.
  • Батуми обладает прекрасной экологией, воду можно пить прямо из-под крана, натуральные и вкусные продукты, чистые море и воздух.

Что такое доходные апартаменты:

В Грузии тренд на доходные апартаменты – это очень крутой формат жилья. Не квартира, не отель, а нечто среднее. Простым языком – это апартаменты разного размера (от 1-к. до 3-к. и т.д.), которые находятся в здании отеля. Удобно, потому что в жилом комплексе есть ресепшн, SPA, спортивные клубы, бассейны, бары, круглосуточная охрана, конференц-залы, уборка комнат.

Чем доходные апартаменты отличаются от обычной квартиры в новостройке?

Во-первых, их можно сдавать туристам, как обычный номер в отеле, без особых усилий, потому что всем занимаются администраторы ресепшена. Orbi обеспечит сдачу, а владелец апартаментов получит гарантированный доход.

Во-вторых, застройщик сдает такие объекты уже с готовым ремонтом, поэтому потенциальные клиенты не тратят время и деньги на обустройство нового жилья.

В-третьих, сервис по обслуживанию номера и постояльцев работает 24/7.

Доходные апартаменты – это полная собственность владельца, в них можно жить и отдыхать неограниченное время или сдавать, если есть потребность в дополнительных доходах.

Давайте рассмотрим, что нам даст подобная инвестиция на примере ORBI TWIN TOWER:

  • стоимость апартаментов от 35 000$, первоначальный взнос всего 3 500$, ежемесячный платеж 400$
  • управление процессом сдачи в аренду с помощью специальной программы в интернете (онлайн)
  • окупаемость до 5 лет
  • первая линия, всего в 100 метрах от Черного моря
  • прекрасные виды со всех номеров
  • при покупке апартаментов, ORBI Group может обеспечить получение вида на жительство (ВНЖ) в Грузии. Входной порог для получения ВНЖ всего 35000 долларов США. ORBI Group предоставляет международную банковскую гарантию.

Апартаменты Orbi Group – мое впечатление:

Я жила в квартире минимального размера, вид на город и море действительно прекрасен. Ремонт выполнен в нейтральных цветах, в номере есть все необходимое для жизни: двуспальная кровать, мини-кухня, душ и туалет с феном и стиральной машинкой, телевизор. Обеденный стол есть, как в комнате, так и на балконе. Коридор укомплектован мебелью для хранения одежды, также предусмотрены сушилка для белья и утюг. Подтверждаю, очень удобный номер-квартира, но данный вид апартаментов может вместить только 2-х постояльцев, поставить детскую кроватку – некуда.

Официальный сайт компании Orbi Group.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою