Выбор больницы

В Англии я живу более 7 лет. За это время я пользовалась услугами медицины, и поняла как здесь все устроено. Во время беременности акушерка, ведущая беременность , предлагает выбрать больницу, где будут проходить роды. До родов женщине предоставляют информацию о способах облегчения боли, предлагают заранее продумать как и где рожать, с кем, как обезболить. Также предлагают вариант родов дома с акушеркой.Часто в больнице проводят короткий курс по грудному вскармливанию, упражнения для беременных и подобное. Там и предлагают посмотреть родильное отделение, если есть такое желание.
Обращаться в частную клинику я не видела смысла, так как в целом была довольна уровнем обслуживания в государственной.

Схватки

Мне рекомендовали оставаться дома до того момента, когда схватки становятся регулярными через 6-7 минут. Заранее в больницу никому не рекомендуют ехать. Когда наступили схватки, я поехала в больницу, где меня определили в отделение диагностики, там продержали пару часов и отправили домой ожидать когда схватки будут чаще и сильнее. С собой дали обезболивающие таблетки и порекомендовали принять ванну.

Через несколько часов, когда я не могла терпеть боль, и схватки стали сильнее, я опять поехала в больницу, где я попросила роды в воде. Изначально, это не было запланировано, но послушав рекомендации акушерки я приняла ванну и поняла что  вода действительно облегчает боль.

О родах в воде

В воде я провела около 4 часов. При этом мне регулярно измеряли давление и сердцебиение ребенка, следили за тем чтобы я пила много воды. Также предлагали трубку с газом, который вдыхаешь во время схваток. Это тоже облегчало боль. В определенный момент я больше не смогла терпеть боль. Роды в воде несовместимы с медикаментозным обезболиванием. Поэтому было принято решение выйти из воды и мне сделали укол на основе морфина. Дальше схватки и роды продолжались на суше, при этом газ я продолжала использовать. Так было и первый и второй раз.

В воде родить не получилось из-за сильной боли. Все время на родах присутствовали 2 акушерки, одна из которых была студенткой. Они полностью слушали все мои пожелания и вопросы. Уровень, на котором они общаются с пациентами очень высокий. Они полностью входят в положение женщины и стараются обеспечить всем, чтобы процесс родов был наиболее благоприятен и комфортен во всех отношениях.

После того как родился ребенок , его сразу кладут на грудь к маме или папе. Акушерка оставляет новых родителей наедине с ребенком и предлагает женщине искупаться и переодеться. Сразу после родов также предлагают укол, который уменьшит кровотечение. Ребенку делают укол витамина К, если родители этого хотят.

Особенность 

Врач на родах не присутствует. Он есть в отделении и всегда готов вмешаться в процесс, но если роды проходят естественно и без осложнений, то с этим справляются акушерки. Так как у меня беременность была без угроз, все анализы и обследования были в норме, врача я не видела.

Условия

После того, как мама и ребенок готовы, их перевозят в послеродовое отделение. Я выбрала отдельную палату с душем и туалетом. Эта услуга платная -75 фунтов в сутки. Первые сутки можно оставить рядом с собой партнера по родам.

В каждой родовой палате есть специальная кнопка неотложной помощи. Ее могут нажать акушерки, когда им нужна помощь. Роды проходят в отдельной родовой палате. Там есть туалет, ванна /душ и все необходимое для акушерок.

Утром приносят меню и необходимо выбрать обед и ужин, завтрак в отдельной комнате — там выбираешь тосты, джем, хлопья с молоком , и можно принести это все в палату или кушать там. На следующий день приходит педиатр и сурдолог, которые проводят тщательный осмотр ре. С первым ребенком меня выписали через 2 дня, так как ребенка.

Малыш не хотел брать грудь и весь персонал пытался нам помочь. Для этого несколько раз ко мне приходил консультант по грудному вскармливанию. Меньше чем через сутки меня выписали.

О партнерских родах

На родах присутствовал муж. Для этого не надо проходить никаких обследований и сдавать анализы, точно так как и переодеваться в медицинскую форму. На роды можно приводить с собой не более 2 человек одновременно, детям вход в родовую палату запрещен.

Моя рекомендация 

Не смотря на знание языка, я перед родами смотрела передачу о том как они проводятся, чтобы понять процесс и выучить слова, которые до этого не встречала. Если кто-то заинтересовался и планирует рожать в Англии, это будет очень полезным.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою