IKEA – крупнейший в мире поставщик товаров для дома. Компания продает свои товары в 29 странах мира. Теперь шведская сеть выходит на Украинский рынок. В этот статье, мы расскажем вам: какие товары делают компанию знаменитой на весь мир, от покупки каких вещей лучше воздержаться, и как компания становится членом семьи каждого благодаря специальным предложениям.

  • Что обычно покупают люди в IKEA:

Статистика говорит, что каждые 30 секунд кто-то приобретает для себя книжный шкаф Billy. Популярность товара можно объяснить тем, что в любой момент Billy может изменить свой размер: достаточно просто добавить полки и стеллажи.

Второй по популярности товар в IKEA недавно отпраздновал свой 40-летний юбилей. Кресло Poäng по задумке дизайнера сочетает в себе несколько стилей. Ежегодно около 1,5 миллиона потребителей наслаждаются комбинацией скандинавского и японского стилей у себя дома.

Крісло Poäng
Крісло Poäng

IKEA создана для того, чтобы радовать своих потребителей. А где люди рады жизни больше всего? Правильно, в спальне. Поэтому третьим самым популярным товаром остается кровать Malm. Ее простая  конструкция и дизайн в минималистичном стиле делают ее предметом вожделения многих покупателей. Удобно то, что она в себе содержит дополнительное место для постельного белья.

Ліжко Malm
Ліжко Malm

Для комфорта гостиной IKEA предлагает свое самое мягкое и самое прочное изобретение – диваны Ektorp.  Диван-трансофрмер, ведь помимо того, что он идеально повторит все изгибы тела для большего комфорта, у него еще есть съемные чехлы и подушки. Это значит, что он принимает любой внешний вид, а это уже напрямую зависит от фантазии владельца.

Диван Ektorp
Диван Ektorp

Диван Klippan считается бестселлером с 80-х. Его размеры позволяют быть желанным атрибутом в квартирах любого размера. Практичность модели заключается также в том, что для этого дивана не страшны загрязнения – чехол очень просто стирается. Но даже если стирка не спасла любимый диван – новый чехол не будет стоить слишком дорого для любимых клиентов.

Диван Klippan
Диван Klippan

Самые легкие, самые маленькие и самые яркие – это все о столиках Lack. Эта модель уже давно успела стать базовой частью интерьера. Уникальность этого столика в том, что он из маленького журнального легко трансформируется в большой, за которым вдвойне приятно выпить кофе с друзьями. Для того чтобы увеличить стол, необходимо просто докупить второй такой же. Если не хочется устраивать шоу с перемещением мебели каждый раз – столики Lack доступны в разных размерах и цветах.

Столик Lack
Столик Lack

Потребители всего мира доверяют дизайнерам IKEA разработать свою кухню от А до Я. Однако самым популярным обеденным столом остается базовый белый стол Docksta. Для кухни это решение как белый холст  – разукрасить минималистический стиль стола можно разнообразными яркими стульями или скатертями.

Стіл Docksta
Стіл Docksta

Стеллажи Kallax успели наделать немало шума. Когда компания заявила о прекращении их производства, потребители буквально потребовали вернуть полюбившийся товар в каталог. Изюминкой полочек является то, что она выдержит любые царапины благодаря специальному покрытию.

Стелажі Kallax
Стелажі Kallax

Коврик Ludde выглядит так, будто бы он был создан специально для теплых посиделок у камина в холодную скандинавскую ночь. Сделанный из овечьей шерсти, он идеально подходит для расположения и в спальне, и в гостиной. Один минус все же есть – его нельзя стирать. Впрочем, это не портит популярность этой модели.

Килимок Ludde
Килимок Ludde

Также стоит обратить свое внимание на коврик Stockholm. В отличие от предыдущей модели, этот ковер доступен во множестве цветовых вариаций. Особой ценности этим коврам добавляет то, что все они сделаны вручную, а их полосатый или квадратный узор один и тот же с обеих сторон.

Килимок Stockholm
Килимок Stockholm
  • Что не стоит покупать в IKEA:

Среди невероятно удобных товаров IKEA все же есть те, которые лучше обходить стороной. Ниже предоставлен список из трех вещей, покупку которых лучше произвести не в IKEA.

Если стеллажи – это повод для гордости компании IKEA, то комоды – страшный сон ее адвокатов.  Зафиксировано минимум три случая смерти среди детей из-за того, что на них перевернулся комод IKEA. После этой информации, компания пересмотрела свои разработки, и с 2016 года на рынок выходят обновленные и более устойчивые модели. Если же комод был приобретен до 2016 года – то компания разрешает сдать комод производителю, или же получить набор специальных креплений для стены. Даже, несмотря на то, что комоды теперь изготавливаются по другим стандартам, президент IKEA рекомендует все же фиксировать комоды к стене на специальных креплениях.

Кухня ІКЕА
Кухня ІКЕА

Не рекомендуют покупать в IKEA постельное белье и полотенца. Если к шторам шведской компании никаких вопросов не возникает, то постельное выглядит изношенным уже после пары стирок.

Всем известно то, что мебель IKEA доставляют в разобранном виде, и покупатель должен сам ее собрать. Именно поэтому не рекомендуется покупать габаритные модели для хранения вещей. В некоторых моделях нужно обладать невероятной точностью для того, чтобы собрать шкаф как из каталога. На сборку некоторых моделей может уходить до трех часов.

Вітальня ІКЕА
Вітальня ІКЕА

Скрытые и не очень преимущества компании IKEA:

К покупателям сети отношение как к близкому другу. Именно поэтому любому посетителю магазина разрешено лежать и сидеть на диванах. В Азии это абсолютно нормальная практика — прийти поспать в IKEA.

Гарантия на некоторые товары может достигать 25-ти лет. Все что вам нужно – предоставить чек о покупке. Компания рекомендует хранить чек в прохладном сухом месте для того, чтобы чернила не испортились под воздействием температуры.

Гостинная ІКЕА

Карта постоянного покупателя IKEA Family гарантирует вам бесплатный напиток на кассе.

IKEA разрешает своим клиентам праздновать дни рождения и свадьбы прямо в магазине. Отличная идея для необычного праздника, вот только записываться на нужную дату нужно заранее.

Если вы передумали – товар могут принять в течение 365 дней. При этом компании неважно товар в упаковке или нет, а может он и вовсе собран. Единственным условием такой сделки является то, что товар должен быть не использованным.

Магазины сети построены по принципы лабиринта для того, чтобы посетитель ознакомился со всем ассортиментом товаров. В то же время, по всему магазину есть специальные ходы – заметить их не просто, но из этого можно сделать настоящий квест для ребенка. Жаль только то, что система тайных ходов постоянно меняется, некоторые покупатели слишком быстро расшифровывают загадки.

Спальня ІКЕА

Компания IKEA славится своими отношениями с сотрудниками. Во-первых, им на официальном уровне запрещено навязываться к посетителям. Но они обязаны оказывать помощь после первой же просьбы. Во-вторых, компания не скупиться на подарки к Новому году. Каждый год сотрудники приятно удивлены, а лучших из лучших награждают билетами в любую точку земного шара.

Названия товаров не выбраны просто так. Для всего в IKEA существует собственная классификация и принципы ее постройки. Например, все товары для ванной носят имена рек и озер на скандинавском, в названиях столов и стульев спрятаны мужские имена, а в тканях – женские, детские товары – это всегда только названия животных. Есть место и для точных наук: кухонные принадлежности помогут в изучении грамматики, а карнизы и занавески – математики.

Стелажі ІКЕА
Стелажі ІКЕА

Сотрудники изучают специальный кодовый язык для общения между собой. Самым распространенным кодом является “99”. Это означает, что где-то в зале потерялся ребенок, и все сотрудники обязаны проверить все выставочные экземпляры. Прелесть магазинов IKEA заключается в том, что если ребенок захочет поиграть в прятки и спрячется – искать его будут долго и всем магазином.

Новый каталог, который фиксирует цену на мебель до июня, выходит в сентябре. Общий тираж каталогов IKEA в год превышает тираж Библии за тот же период.

Шведская компания IKEA хранит в себе еще много секретов, но мы надеемся, что с открытием первого магазина в Украине, у нас будет намного больше возможностей раскрыть их все и стать настоящее семьей в действительно уютном доме.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою