Причина №1: Отправиться на китовое сафари в Хусавик

Сафари на китов — это must do в Исландии. Если ты давно мечтала увидеть этих морских гигантов, планируй поездку в период с мая по август. Считается, что летом вероятность встретить китов наиболее высока. На сафари команда Bodo Travel отправилась в портовый городок Хусавик. Там мы сели на большую лодку, вышли в открытое море, и тут началась наша «охота». Со стороны, наверное, выглядело забавно: люди носятся по палубе туда-сюда с фотоаппаратами, и тут раз — кит поднимается на поверхность, выпуская огромный фонтан воды! Нам очень повезло: повстречалось сразу несколько видов, среди них горбатые и синие.

Причина №2: Попробовать на вкус тысячелетний лед

Еще одно крутое впечатление, ради которого стоит лететь на острова — круиз по ледниковой лагуне. Ты плывешь на лодке, а вокруг огромные айсберги. Некоторое из них синего цвета, а другие — прозрачные. Как нам объяснил экскурсовод, голубые айсберги отражают воду, а если лед бесцветный, значит ему уже много лет. Для нас даже выловили одну глыбу прямо из воды, раскололи и дали попробовать по кусочку. Кстати, о гиде: приезжаем мы в лагуну, оделись потеплее, все в пуховиках, а нас встречает девушка в топе. Ну да, температура воды +2, но лето ведь!

Еще наша группа побывала на знаменитом Diamond Beach. Том самом, где черный песок и белые льдины, которые переливаются на солнце. Очень красиво, можно сделать классные фото.

Причина №3: Отыскать рай для интровертов

В один из дней наша команда отправилась на отдаленный остров Вестманнаэйяр. Кроме названия, которое с первого раза не выговорить и уж точно не запомнить, архипелаг знаменит своей историей. В прошлом веке там произошло извержение вулкана, которое длилось 1,5 года, в результате чего часть Вестманнаэйяра засыпало пеплом.

На острове мы устроили RIB-сафари на тупиков — смешных морских птичек, обитающих в Исландии. А еще погоняли на скоростных лодках между скалами, было очень драйвово! После чего выпили местного пива и в хорошем настроении отправились на небольшой треккинг по вулканическому кратеру. Во время восхождения гид указал на интересную табличку: оказалось, что мы стояли на крыше дома, погребенного под землей. На острове много захватывающих видов, чувствуешь спокойствие и уединение с природой.

Причина №4: Побывать на Марсе

В Исландии есть красивое вулканическое озеро Миватн. По дороге к нему мы уснули, а когда проснулись — словно очутились на другой планете. Вокруг гейзерные поля, оранжевые холмы, зеленые луга и горячие источники. Среди туристов самыми популярными считаются дикая Северная лагуна и Голубая лагуна с водой бирюзового цвета. Когда летом на улице в среднем +13, поплавать в горячих озерах — настоящее блаженство.

Причина №5: Сделать лучшее селфи у «Водопада богов»

Must see путешествия — исландские водопады. Их в стране очень много, но особое место занимают Годафосс и Деттифосс. Первый еще называют «Водопадом богов»: он красивый, с чистейшей водой, которую можно пить кружками. Но нас, конечно, больше поразил Деттифосс — самый мощный поток Европы. Когда видишь, с какой силой он бьет, теряешь дар речи. Что говорить, если ради фото у бурлящей воды туристы даже готовы рисковать, подходя к самому краю!

Причина №6: Покорить Ватнайекюдль

Самое крутое — напоследок. Настоящий челлендж даже для опытных путешественников — это треккинг по самому большому леднику в Европе. Нашими гидами были двое поляков, которые сопровождали группу во время подъема. Каждого участника одели в специальное альпинистское снаряжение, выдали всем кошки, ледорубы, и мы отправились покорять Ватнайекюдль. Когда начинаешь карабкаться, сразу вспоминаются кадры из сериала «Игра престолов»: ледяная стена, которую охраняет «Ночной дозор». Да, треккинг тяжелый, но это того стоит. Кстати, в январе мы планируем еще одно восхождение. На этот раз хотим подняться на знаменитый ледник Перито-Морено в Патагонии.

Регина Тодоренко рассказала, что покупает во время путешествий

Причина №7: Устроить гастро-тур по-исландски

Еда, куда же без нее. В Исландии очень дорого, но парочку деликатесов из море-продуктов обязан попробовать каждый, кто путешествует по ледяной стране. Визитная карточка местной кухни — лобстеры. Из них гид готовил для всей группы вкуснейший суп, а еще лобстеры есть в меню многих заведений, поэтому к концу поездки мы успели ими объесться.

Экскурсовод также возил нас на томатную ферму, где все готовится из помидоров: чизкейки, варенье, и все вкусно… кроме супа. В нем кроме томатного сока ничего не было. Зато прямо на столе рос базилик. Срезаешь немного ножницами и добавляешь в горячее блюдо.

Еще запомнилось мясо гренландской акулы. Запах у него так себе, но на вкус интересно. На островах у одной семьи, которая веками охотилась на акул, даже есть собственный музей. Там висят туши рыб, которые исландцы сушат в течение 6 месяцев. Ну и вдобавок ко всему, в любом супермаркете можно купить маринованное мясо кита.

Как сэкономить в путешествии: лайфхаки

  • Поездку стоит планировать заранее: билеты, приобретенные за год вперед, обойдутся в два раза дешевле.
  • На жилье можно сэкономить, останавливаясь в guest house.
  • Готовить лучше самому. В некоторых отелях, где мы жили, есть кухни, а еда, приготовленная гидом, была на порядок дешевле, чем в кафе.
  • С собой в путешествие советую взять снеки: батончики, овсянку и т.д. Все это продается и в Исландии, но цены не порадуют. Чашка кофе обойдется в 200 грн, помидоры — в 500 грн.
  • Спиртное тоже лучше привезти из Украины, либо покупать в duty free в Рейкьявике.
  • Путешествуя с группой, можно сэкономить на жилье, проезде и экскурсионных билетах.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою