Но у тебя есть свободный вечер! Или ночь. Или один выходной через 5 дней. В общем, для такого путешествия, предлагаемого нами, ты найдешь время.

Лирическое отступление. Есть такая книга – «Путь художника» Джулии Кэмерон. Всю книгу читать не обязательно, обратим наше внимание на две идеи. Автор предлагает такие решения проблемы творческого застоя: утренние страницы и творческие свидания.

Первое – это когда каждое утро ты садишься за блокнот и ручку, и записываешь все, что на уме. 3 страницы свободного полета мысли.

Второе – это когда каждую неделю ты устраиваешь себе свидания с собой. Делаешь то, что тебе нравится, или пробуешь то, что может понравиться. Только ты и объект желания и источник удовольствия. Например, идешь в кино на самый ранний/поздний сеанс одна, отправляешься в магазин виниловых пластинок или в галлерею, покупаешь себе масляные краски или веретено.

Мы предлагаем тебе своего рода «творческое свидание», а точнее «творческое путешествие». Когда твой биометрический паспорт так и не напечатали/деньги еще не накопились/свободной недели на горизонте не наблюдается.

Мы будем подкидывать тебе идеи и четкий план по их реализации. Хочешь отправиться сегодня во Вьетнам? Итак, приступим.

Что надеть

Если озаботиться вопросом заранее – можно приобрести Аозай. Это самое вьетнамское, что ты можешь надеть на себя в этот день. Костюм этот преимущественно женский и представляет из себя длинную шелковую рубаху, надетую поверх штанов.

В общем-то, такое одеяние можно легко соорудить из подручных средств. Но вряд ли ты рискнешь прогуляться в таком по центру города. Так что водрузи на голову вьетнамскую шляпу, дополни ее логичным и стильным нарядом, и отправляйся навстречу этому странному дню. Кстати, большинство вьетнамцев просыпаются в 5:30. Многие делают гимнастику или идут на базар. К работе приступают в 7-7:30.

Что делать

Во Вьетнаме практически не пользуются машинами, зато разъезжают на мопеде. Так что, если есть такая возможность – одолжи у кого-нибудь этого двухколесного друга. Чтобы уж совсем почувствовать себя вьетнамкой – напрочь забудь о правилах дорожного движения. Езди по тратуару, не слезай с транспорта во время покупки в ларьке. Но не забывай, что наша полиция отреагирует на все в соответствии с нашей Конституцией. Лучше просто включи воображение.

Кури крепкий табак или бетель! Не вынимая трубку изо рта. Между прочим, здесь уверены, что что жевание бетеля и ореха бетелевой пальмы делает дыхание ароматным, снимает негативные эмоции и способствует правильному перевариванию. Бетель делает людей более дружелюбными и открытыми (будь осторожна с проснувшейся любвеобильностью, помни, что бетель жевала только ты).

Черные зубы

Есть способ добавить антуража в твой вьетнамский день и проверить на прочность отношения с любимым – черные зубы. Без шуток, женщины одного вьетнамского племени видимо яро протестуют названым штампам о внешности, и накладывают на свои зубы черный лак. «Чтобы выглядеть привлекательно» – объяснение из первых уст.

Лак состоит из пепла сожженной скорлупы кокосового ореха и смолы. На самом деле, тут не только о красоте – белые зубы тут считают признаком демонов, диких животных и дикарей, а культурная и образованная женщина не может походить ни на кого из перечисленных. И не поспоришь.

Детей во Вьетнаме зачастую называют по порядку их рождения. Старшого зовут Большой, дальше – Второй, Третий и т.д. Выбирай свое имя соответственно порядковому номеру в семье, и так и представься тому красавчику за соседним столиком.

Питание

Главное – в каждом блюде используй ноук мам – соус, полученный из соленой рыбы. Остальное можно предварительно собрать в местном парке или унести с террариума.

Бери все: скорпионов, жуков, кузнечиков, лягушек. Если найдешь муравьиные белые яйца – бросай в суп, там они особо хороши.

Рестораны в Киеве

Ресторан Tin-tin

Если ты подумала, что назван ресторан в честь бельгийского репортера – героя одноименных комиксов Тинтин – ты слегка ошиблась. На ломаном вьетнамском просьба к официанту принести счет звучит именно как «тин-тин».

  • Адрес: ул.Липинского, 15
  • График работы: с 12.00 до 02.00

Вьетнамский привет

Бессарабский рынок – место, где можно найти все. От жареного сыра и черных пельменей, до ЗОЖных и веганских точек. И здесь же наш сегодняшний пункт назначения – Вьетнамский привет, полностью окутанный аутентичной атмосферой своей страны. От персонала одной национальности, до розовых подносов – все мелочи воедино призваны помочь тебе в сегодняшнем ментальном путешествии по Вьетнаму. Берем манго-шейк, спринг-ролл с креветкой, и заедаем жаренным мороженым.

  • Адрес: Бессарабская площадь, 1
  • График работы: с 14.00 до 20.00

Вьетнамская бистрономия CHANG

Бистрономия – это значит быстро, вкусно, недорого и из простых продуктов. Заходи сюда на обед, чтобы отведать традиционный вьетнамский суп Фо (с курицей, говядиной или с тофу и грибами шиитаке). Можно взять маленькую порцию – 450 мл, а можно бахнуть и 700 (все-таки не каждый день по Вьетнаму гуляешь).

  • Адрес: Ярославов Вал, 23а
  • График работы: 11:00 — 22:30

Вьетнамский разговорник

  • Да – Цо, ванг, да
  • Нет – Хонг
  • Спасибо, большое спасибо – Кам он, кам он нхие’у
  • Пожалуйста – Хонг цо чи, хин виу лонг
  • Извините – Хин лой
  • Здравствуйте – Хин чао
  • До свидания – Там биэт
  • Пока – Дди нхэ
  • Доброе утро – Хин чао
  • Добрый день – Хин чао
  • Добрый вечер – Хин чао
  • Спокойной ночи – Чюц нгу нгон
  • Как это сказать по… – Цай най тиенг ной тэ нау…
  • Вы говорите по… – Анх (м)/ чи (ж) цо ной тиенг хонг?

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою