Водопад Ниагара

Мощные потоки воды, 60 метров глубины и невероятный вид. Поездка на корабле к подножию водопада Ниагара — одно из самых ярких впечатлений, которые можно получить в США. Вокруг стоят очень сильные брызги. Иногда даже казалось, что лодку может снести. Ощущения непередаваемые. Когда подплывали ближе к подножию водопада, нас переполняли эмоции — то ли от радости, то ли от страха перед этой махиной.

Некоторые говорят, что вид лучше с канадской стороны, но в Штатах гораздо больше смотровых площадок, расположенных непосредственно на воде. Еще один бонус — радуги, которые возникают одна за другой. Выглядит захватывающе.

Обязательно останьтесь на ночь в городке Ниагара Фоллс в 15-ти минутах ходьбы от водопада. Во-первых, вечерняя Ниагара с подсветкой — must see поездки. Во-вторых, в местном казино есть буфет, где очень вкусная еда.

Стоит учитывать, что с декабря по апрель Ниагара замерзает, льдины плавают по реке и создают впечатление айсбергов. В этот период корабли не плавают. Поэтому к водопаду лучше отправляться с мая по сентябрь.

Первая Калифорнийская трасса

Отдельная часть нашего путешествия — поездка на автомобилях по Калифорнийской трассе №1. Эта дорога соединяет Лос-Анджелес и Сан-Франциско. Трасса расположена максимально близко к тихоокеанскому побережью, полностью повторяя его изгибы. Весь путь состоит из невероятных панорам с видом на океан, извилистых серпантинов и скалистых обрывов. Очень атмосферное место.

По пути мы остановились на ночлег в отеле Sand Pebbles Inn в городе Камбрия. Самое интересное, что это не luxury-место, а такая себе деревушка на побережье. Но из окон открывается вид на Тихий океан. Особенно живописно во время заката: солнце оранжевого цвета, а с океана надвигаются облака. Люди из группы были в восторге, они просто хотели остаться на побережье и наблюдать за этим видом. У отеля красивая деревянная набережная, на которую весной и летом приплывают морские котики. В воде можно заметить китов и дельфинов. Поразительно гармоничное место.

Городок Уильямс и Гранд-Каньон

Уильямс — финиш исторической Трассы 66 и въезд в Гранд-Каньон. Сам город выдержан в стиле вестерна. Такой себе Дикий Запад в 21 веке. Типичные одноэтажные здания, туристов катают на повозках, много магазинов с ковбойской атрибутикой. Как будто попадаешь в фильм.

Советую посетить ресторан Route 66. Это место известно тем, что здесь всегда поет один и тот же кантри-исполнитель. Мы попросили его исполнить песни Боба Дилана — специально Bodo Travel. Музыкант выдал нам барабаны, чтобы мы ему подыгрывали. В общем, духом Дикого Запада прониклись и отправились в каньон.

В Гранд-Каньоне я знаю секретное место, откуда открывается сумасшедший вид на всю долину. На смотровых площадках такого не увидеть. Дорога в одну сторону занимает минут 40, обратно чуть дольше. Спускаться нужно вниз метров на 600. Обязательно берите много воды, кепки, солнцезащитные очки. Однако потраченные усилия восполняются только при одном взгляде на эту красоту.

Пейдж и каньон Антилопы

Пейдж находится на границе двух штатов — Аризоны и Юты. Дорога к городу — сама по себе достопримечательность. Да и вообще все переезды, которые у нас были по Штатам — картинка из кинофильмов. Поэтому дорога не бывает скучной. Постоянно хотелось смотреть в окно: по пути возникает какая-то живописная гора, ущелье или дерево посреди пустыни.

Пейдж — это ворота в Глен-Каньон, каньон Антилопы и к озерам Пауэлл. Близлежащая территория принадлежит индейцам племени навахо. Причем не просто на словах. Здесь местное население живет по своим законам и даже времени. Например, если в штате Аризона 08:00 часов, то на территории индейцев будет 09:00 и телефон автоматически подстраивается под местное время. У коренных жителей огромное количество привилегий от правительства. Неспроста большинство индейцев практически не работает и живет только на пособие.

Каньон Антилопы также является землей индейцев. Несмотря на то, что многие знают, как он выглядит, вживую это совершенно другая история. Когда попадаешь туда, начинаешь фотографировать каждый камушек. Очень фотогеничное место. Там достаточно строгие правила техники безопасности, потому что очень легко поскользнуться или поцарапаться. В каньон можно пройти только с гидом-индейцем.

Долина монументов

Долина монументов — это восторг. Я не видела человека, который бы остался равнодушным после ее посещения. Честно говоря, даже не верится, что эту мощь создала природа. Из-за постоянных песчаных бурь бесформенные скалы выточились в монументы, высота которых достигает 300 метров. Индейцы называют долину «местом между скалами». Бескрайние просторы долины, равнинный рельеф и огромные скалы создают невероятную панораму. Потрясающе энергетическое место и точно must visit в США.

Со связью здесь сложно. Поэтому координаты лучше забивать заранее и пользоваться оффлайн-картой. Когда въезжаешь в Долину, нужно заплатить сбор племени навахо и сбор за въезд в парк. Но для туристов есть бонус — бензин на территории индейцев не облагается налогами и стоит всего 3,01 долларов за галлон вместо 4,65 стандартных.

Вообще США — достаточно сложная страна для самостоятельного путешествия. Организация такого тура может оказаться настоящим стрессом. В групповой поездке уже все продумано — остается только наслаждаться путешествием.

Национальный парк Секвойя

По дороге к парку мы проезжали апельсиновые плантации. Было очень красиво, так как вокруг горная местность, озера. Мы не упустили возможность и подобрали несколько апельсинов. Это были самые вкусные цитрусы в моей жизни.

Национальный парк «Секвойя» назван в честь одноименных гигантских деревьев. Некоторые из них достигают 100 метров в высоту. Звезда парка — «Генерал Шерман». Растение названо в честь военного времен Гражданской войны Уильяма Шермана. Это дерево является самым большим в мире по объему.
С этим парком у меня связана одна история. Несколько лет назад я встретила там медведя, точнее медвежонка. Я как раз направлялась к парковке, и компания, которая стояла неподалеку, позвала меня и указала на животное. Медвежонок играл с шишкой. Мы сразу начали снимать. Медвежонок увидел нас, бросил шишку и помчался в нашу сторону. Он пробежал прямо передо мной, немного рыкнул и устремился дальше. Пусть зверь был и маленький, но мне стало страшно.

Штаты — это страна, которую хочется открывать и познавать больше. Несмотря на то, что я была там уже пятый раз, многое остается для меня загадкой и манит вернуться сюда еще раз!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою