Коллектив «ДахаБраха» сформировался в начале 2000-х годов в творческой атмосфере театра «Дах» из молодых фольклористов и музыкантов, которых собрал вокруг себя Влад Троицкий. Поначалу участники будущего квартета осуществляли музыкальное сопровождение спектаклей Троицкого, а после стали частью его проекта «Украина мистическая».

В 2004 году группа начинает активную концертную деятельность. В последующие годы коллектив постоянно выступает на фестивалях этнической музыки и принимает участие в спектаклях театра «Дах».

В 2006 году вышел дебютный альбом группы «На добраніч», в который вошло 18 песен. В качестве звукорежиссёров над записью работали Анатолий Сорока и Андрей Матвейчук. Следующими альбомами стали «Ягудки» (2007) и «На межі» (2009). В 2010 году группа ДахаБраха выпустила студийный альбом Light, музыкальным продюсером которого стал Юрий Хусточка.
В конце марта 2010 года группе «ДахаБраха» вручили премию Сергея Курёхина в сфере современной музыки.

Музыканты ‘ДахаБраха’ – это профессиональные фольклористы. Материал для своих песен они собирают в этнографических экспедициях по украинским селам. По словам участниц квартета, старинные песни, исполненные пожилыми людьми, – самый лучший источник вдохновения. Они являются носителями невероятной энергии, энергии народа. Коллектив ‘ДахаБраха’ смешивает украинские народные песни с различными фольклорно-музыкальными традициями.

Музыканты ‘ДахаБраха’ играют исключительно на народных инструментах. Сейчас при записи песен и на концертах группа использует до 20 инструментов. Есть среди них и совсем экзотические — австралийский диджериду, западноафриканский джембе и буддийский гонг.

Отличает ‘ДахаБраха’ от других этно-коллективов удивительный сценический образ. Длинные юбки, аутентичные рубашки, щедро рассыпанные бусы и главное – необычные головные уборы, высокие шляпы. Эта одежда олицетворяет колорит многих культур – не только украинской. Впрочем, как и сама музыка ‘ДахаБраха’.

Название ‘ДахаБраха’ происходит от двух староукраинских слов – ‘давать’ и ‘брать’. Чем больше даешь, тем больше получаешь. Поэтому коллективу очень важно чувствовать энергию зала. И дарить свою энергию, которую они получают от природы, от творчества других музыкантов и народных песен.

Как сказал саундпродюсер группы Юрий Хусточка, ‘ДахаБраха’ интересна тем, что показывает Украину с лучшей стороны. Она несет совершенно невероятную позитивную энергию, которая так необходима людям. Ведь все, что делает ‘ДахаБраха’, она делает для людей.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою