День Святой Троицы выпадет в этом году на 27 мая – пятидесятый день после Пасхи.

Украинцы в этот день издавна щедро украшают свои дома аиром (еще это растение называют ирным корнем, татарским зельем или лепехой), так как он обладает сильными лекарственными свойствами. Считается, что высушенная Троицкая трава помогает оберегать дом от нечести.

Выходные

День празднования Святой Троицы выпадает на 27 мая, а это воскресенье, по закону понедельник, 28 мая, будет выходным днем. Таким образом, украинцы будут отдыхать 26, 27 и 28 мая.

Приметы

Если на Троицу будет идти дождь, то стоит ожидать обильного урожая. А если нет, то урожай будет скудным.

Троица 2018: сильные заговоры на любовь и замужество

Что нельзя делать на Троицу

Конечно же, во время христианского праздника ни в коем случае нельзя ругаться, злиться, злорадствовать и грешить.

Говорят, что ветви, которые украшают дом на Троицу, нельзя выбрасывать: после Троицкой недели, то есть последующих за Троицей семи дней, «зеленое убранство» нужно сжечь.

В праздник Святой Троицы не принято заниматься тяжелым физическим трудом, а в особенности — копать землю. По поверьям, ослушавшихся ждут тяжкие наказания: у тех, кто пашет, скот падет, у тех, кто сеет, град побьет посевы, а у тех, кто прядет шерсть, овцы заблудятся.

Почему на Троицу нельзя купаться

Народная традиция гласит, что на Троицу нельзя купаться: бытовало поверье, что в этот день активизируются русалки, которые только и ждут, чтобы «утянуть» нерадивого пловца за собой. Видимо, так наши предки старались обезопасить своих детей и не пускали их купаться в холодную воду.

На Троицу не стоит назначать свадьбу — ничего хорошего семью не предвещает: по поверью, брак будет тяжелым и не принесет супругам счастья. А вот свататься и говорить о свадьбе во время Троицы можно и нужно.

Узнав больше о народных приметах, вы сможете избежать неудач и сделать каждый свой день благополучным. Редакция Clutch желает вам светлого праздника!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою