Существует такой всемирный пенсионный индекс International Living, который ежегодно предоставляет списки лучших в мире мест для выхода на пенсию. Решение принимается посредством анализа таких факторов, как климат, прожиточный минимум, здравоохранение, аренда и покупка недвижимости, доступность виз и поездок, инфраструктура и др.

Но, кажется, такие факторы, важны нам не только на пенсии. Нам кажется, можно попробовать пожить в этих странах и пораньше.

Будьте уверены, в каждой из этих стран великолепный климат, комфортный прожиточный минимум (сравнительно с крупными городами США, Канады и Западной Европы). Если для работы тебе нужен Интернет, такие страны, как Панама, Испания и Малайзия предоставят отличное интернет-соединение.

Испания

В Испании можно поселиться в крупном европейском городе, вроде Барселоны и Мадрида, не выложив за это баснословные деньги, как это было бы в Лондоне или Париже. Здесь столько всего можно делать и смотреть, так еще и транспортная развязка хорошая – чтобы путешествовать дальше есть и поезда, и паромы, и самолеты. Проживание здесь обойдется где-то в 1900 долларов (для пары в небольшом испанском городе), и до 2200 долларов в Валенсии – третьем по величине городе страны.

Малайзия

Малайзия – теплое местечко для эмигрантов. Здесь активно разрастется индустрия медицинского туризма, что означает, что качество медицинского обслуживания на уровне, а еда и шоппинг превосходны. Города чисты, общественный транспорт превосходный, а люди дружелюбны. Малайзия входит в десятку лучших азиатских стран с самым быстрым Интернетом (позиция № 9). Находится недалеко от остальной Азии, что делает ее отличным отправным пунктом для поездок в другие места. Как сообщает International Living, это одна из трех стран в Азии, которая позволяет людям покупать недвижимость без ограничений, и вам даже не обязательно там жить.

Колумбия

Еще одна страна, которая упорно работает на свою репутацию. Колумбия стала гораздо более безопасной и привлекательной за последние годы. Как и в каждой стране, в ней есть места, которые следует избегать, так что здравый смысл вам в помощь. здесь довольно неплохой доступ к Интернету, а в городах есть отличные рестораны, магазины и модная ночная жизнь. А еще страна может похвастать захватывающими тропическими лесами, горами и прекрасными пляжами. Апартаменты можно арендовать по цене от 500 до 1250 долларов в месяц.

Коста-Рика

И не удивительно. Коста-Рика долгое время была излюбленным местом для туристов, а многие мечтали уйти здесь на пенсию. Жизнь в Коста-Рике славится своей непринужденной атмосферой, безопасностью и доступностью (хотя она дороже, чем другие страны Центральной Америки из-за ее популярности). Визу приобрести легко, а пара пенсионеров (или молодая пара, работающая в Интернете!) комфортно проживет здесь за 2000-2000 долларов в месяц.

Эквадор

Эта южноамериканская страна заняла первое место по климату, получив 100% голосов. Благодаря своему расположению на экваторе и окружению горами Эквадор предлагает каждому выбрать свой идеальный климат. Здравоохранение на уровне, инфраструктура хорошая, а прожиточный минимум для пары составляет около 1500 долларов в месяц.

Панама

Если тебе хочется найти современное, урбанистическое место для жизни, то подумай о Панама-Сити. Интернет и сотовые сети здесь работают быстро, инфраструктура уверенная, а процесс подачи заявления на визу не вызовет трудностей. Местные радушно приветствуют иностранцев. Панама предлагает великолепные пляжи, пышные, покрытые тропическими лесами горы и великолепный тропический климат.

Мексика

Эта позиция тоже не удивляет. Мексика давно является популярным местом для туристов и эмигрантов. Здесь еще и одна из самых вкусных кухонь в мире! Говорят, здесь можно прожить всего на 1200 долларов в месяц, а современная двухкомнатная квартира в Пуэрто-Вальярта будет стоить 575 долларов. Климат славный круглый год, пляжи непревзойденны, а история и культура богаты и интересны.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою