В семье Свитолиных большие надежды возлагались на первенца Юлиана, но прославить фамилию на весь мир, установить национальный рекорд и стать одной из лучших теннисисток мира судилось младшей дочери Элине! Спортом девочка начала заниматься в возрасте пяти лет. Ее профессиональная карьера началась в 2008 году. Первые победы были небольшими, но уверенными.

В 2010 году спортсменке удалось завоевать победу на турнире Роланн Гаррос, который проходил во Франции. Тогда она оказалась в финале матчей Международной федерации тенниса. В соревнованиях данного уровня Элина Свитолина завоевала восемь побед, из числа которых шесть приходится на игру в одиночном разряде. Спустя еще два года Элина прошла отбор на Открытый чемпионат Соединенных штатов. И хотя в этом турнире удача была не на стороне украинки, спортсменка не опустила руки. Вскоре девушка вышла в «основу» турнира WTA в Баку. Затем состоялся дебют юной украинки в турнире Grand Slam.

В феврале 2013 украинская спортсменка попала в первую сотню рейтинга WTA, а уже в июле, выиграв турнир WTA в Баку Элина покорила топ-50 мирового рейтинга! Знаковым для карьеры теннисистки стал 2015 год, когда в свои 20 лет Элина сумела прорваться в первую двадцатку рейтинга WTA. Случилось это после выхода в четвертьфинал Roland Garros, где за шаг до заветной победы остановить ее сумела Ана Иванович.

Настоящим поворотом в карьере Элины стала победа над американкой Сереной Уильямс. Это произошло во время Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Однако в следующем раунде украинка проиграла чешке Петре Квитовой, которая не позволила спортсменке завоевать олимпийскую медаль. Так или иначе, по итогам года Свитолина поднялась на 14 место в рейтинге лучших из лучших.

Еще более успешным для Элины оказался 2017 год. За нынешний год спортсменка одержала победу в финале турнира в Дубае – это вывело украинку на 10 место в рейтинге WTA! Стоит отметить, что этот результат стал рекордом в истории женского тенниса Украины. Но на этом победы Элины не закончились! В мае красотка одержала победу в финале Открытого чемпионата Италии над Симоной Халеп и поднялась на шестую позицию в мировой табели о рангах.То ли еще будет!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою