Лилия Подкопаева родилась 15 августа 1978 года в шахтерском городе Донецке. С раннего возраста она была неусидчивым и невероятно активным ребенком, постоянно карабкалась куда-то и гоняла с друзьями по двору.

Лілія Подкопаєва
Лілія Подкопаєва

В интервью для интернет-портала «UAUA.INFO» легендарная украинская гимнастка и судья международной категории призналась, что именно эти качества подтолкнули ее семью отдать малышку в спорт:

«Однажды, когда мне не было еще пяти лет, я залезла на пожарную лестницу трехэтажного дома, а мама стояла внизу с дрожащими коленями и, боясь меня спугнуть, тихо упрашивала: «Лилечка, доченька, спускайся, пожалуйста!» Такая я была бедовая.

Поэтому неудивительно, что бабушкина сестра, приехавшая из Москвы погостить, насмотревшись на мои чудачества, категорически заявила: «Девочку нужно немедленно отдать в какой-нибудь спорт!». На самом первом занятии, на которое меня повела бабушка, она сказала тренеру, что на гимнастику я пришла за результатом. Для меня эти слова стали своеобразной установкой на успех и победу».

Так, в возрасте 5 лет Лилия Подкопаева оказалась в гимнастическом зале общества «Динамо» (Донецк) и начала свой нелегкий спортивный путь к Олимпийскому пьедесталу.

Лілія Подкопаєва на Олімпійських іграх в Атланті — 1996
Лілія Подкопаєва на Олімпійських іграх в Атланті — 1996

Стоит отдать должное целеустремленности и трудолюбию маленькой украинской гимнастки: с самого первого появления в спортивном зале девочка тренировалась, не жалея сил и времени. Уже к 18 годам в ее профессиональном багаже было множество национальных и международных наград, среди которых насчитывалось 45 золотых, 21 серебряная и 14 бронзовых медалей.

В 1994 году Лилия Подкопаева стала заслуженным мастером спорта Украины. В 1995 году — обладательницей Кубка Европы и титула Абсолютной чемпионки мира по спортивной гимнастике. А уже в следующем 1996 году Лилия завоевала сразу две золотые медали на Олимпийских играх в Атланте.

Лілія Подкопаєва на Олімпійських іграх в Атланті — 1996
Лілія Подкопаєва на Олімпійських іграх в Атланті — 1996

Победа украинской гимнастки Лилии Подкопаевой на Олимпиаде-1996 была по-настоящему триумфальной. Ее фирменный гимнастический элемент — двойное сальто вперед с поворотом на 180 градусов — не удалось повторить ни одному спортсмену в мире. Несмотря на то, что после легендарного выступления украинки уже прошло более 20 лет.

На этом спортивная карьера Лилии Подкопаевой закончилась. Сразу же после заветной победы на Олимпийских играх в Атланте — 1996 она публично заявила о том, что уходит из большого спорта.

Лілія Подкопаєва
Лілія Подкопаєва

Сейчас легендарная украинская спортсменка крайне редко бывает в своей родной стране. Вот уже 20 лет она вместе с мамой и двумя детьми живет в городе Тампа (штат Флорида, США).

Там, за океаном девушка проводит спортивные мастер-классы и работает тренером, вдохновляя молодое поколение гимнасток своим олимпийским примером.

Лілія Подкопаєва з дочкою Кароліною і сином Вадимом
Лілія Подкопаєва з дочкою Кароліною і сином Вадимом

Лилия Подкопаева не раз признавалась, что любит Украину и верит в украинских спортсменов. В откровенном интервью для журнала «Viva!» она отметила:

«Я уже долгое время работаю в США, но не перестаю хвастаться своим американским коллегам-тренерам и друзьям, что у нас в Украине очень талантливые люди. Для некоторых из них Украина уже успела стать легендарной страной. Но я не знаю, где еще есть такое количество красивых голосов, талантливых танцоров и упорных спортсменов на один квадратный километр!».

Смотрите, как легендарная украинская гимнастка Лилия Подкопаева завоевала две золотые медали на Олимпийских играх в Атланте — 1996.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою