Много людей любят зал, и, серьезно, это уважуха. Но если ты не один из них? Мы уверенны, что если ты любишь – или тебе, как минимум, нравится – то, что ты делаешь, это будет эффективно поддерживать тебя на протяжении жизни. И если такая активности и удлиняет твою жизнь, она все равно остается слишком короткой, чтобы тратить на то, что тебе не по нраву. Это не значит, что пора прекратить тренировки. Просто пора найти физическую активность, приносящую удовольствие.

Если тебе нравится гулять, почему бы не гулять? К тому же, не все понимают, как это эффективно.

Можно похудеть

Ходьба настолько легка и приятна, что мы недооцениваем ее, относительно суровых тренировок в тренажерном зале, когда речь идет о потере веса. А зря. Арт Вельтман, доктор физиологии, директор физиологии упражнений в Университете Вирджинии, уверен, что:

«Борьба в быстром темпе, в сочетании со здоровым питанием, чрезвычайно эффективна для снижения веса».

А для женщин ходьба сулит потерю от того самого навязчивого абдоминального жира. Так что имей в виду: ходьба сжигает 88,9 калорий за милю, а бег – 112,5 калорий.

Снижается риск развития диабета

Американская ассоциация диабета отмечает, что ходьба снижает уровень сахара в крови, а также общий риск развития диабета.

Кровяное давление понижается

Исследователи из Университета Боулдера в Колорадо и Университета Теннесси обнаружили, что регулярная ходьба снижает кровяное давление на целых 11 показателей, а также может снизить риск инсульта на 20-40%.

Снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний

Исследование, опубликованное в журнале New England Journal of Medicine, показало, что у людей, которые ходят по меньшей мере 5 раз в неделю в течение 30 или более минут, риск сердечно-сосудистых заболеваний на 30 процентов ниже, чем у тех, кто не практикует ходьбу, как каждодневный ритуал.

Нормализуется пищеварение

Кому-то повезло – система пищеварения работает как часы, другие лишены этой радости. Если вы попадаете во вторую категорию, ходьба вам в помощь. Она улучшает работу желудка, говорит Тара Алайхамы, физиотерапевт Центра лечения рака в Америке.

«Одна из первых вещей, которую должен сделать пациент с абдоминальными проблемами, – начать ходить», – уверен эксперт.

Кости становятся сильнее

«Укрепляйте свои кости с помощью регулярных упражнений, чтобы избежать переломов, остеопороза и проблем позвоночника в будущем», – пишет Кэтрин, исследователь из Оксфордского университета. Плотность костной ткани строится посредством упражнений, таких как ходьба.

Настроение повышается

Не удивительно, что физическая активность успокаивает нервную систему. И это не обязательно занятие медитативной йоги или экспрессивного кикбоксинга. Даже прогулка может значительно улучшить настроение. Melina B. Jampolis, доктор медицины, автор книги «The Diet on Demand Diet», говорит:

«Исследования показывают, что регулярная ходьба фактически настолько изменяет вашу нервную систему, что вы испытаете перманентное снижение гнева и враждебности внутри себя».

Разум начинает мыслить творчески

Во время утренней пробежки/проходки рождаются идеи. Философ Фридрих Ницше писал: «Ходьба помогает думат». И, согласно исследованию Американской психологической ассоциации, это не просто разговорчики:

Четыре исследования показывают, что ходьба стимулирует творческое мышление. Эффект объясняется не просто усиленной перцептивной стимуляцией посредством окружающей среды, а скорее самой ходьбы. Не важно – на улице или на беговой дорожке, ходьба стимулирует создание новых, необходимых тебе сейчас идей. Вплоть до того, что сразу после прогулки ты поспешишь сесть за работу.

Ваше тело будет жить дольше

Существует много доказательств, подтверждающих, что ходьба снижает риск смертности лучше всего. Это исследование, в котором использовались данные от более чем 334 000 человек в Европейском перспективном исследовании рака (EPIC), ясно говорит о том, что даже неспешная 20-минутная ходьба ежедневно сокращает количество смертей примерно на 7 процентов.

Максимизируем успех, выбирая правильную локацию

Да, главный момент здесь заключен именно в процессе ходьбы, но исследования показывают, что для городских жителей, прогулка в парке или просто среди деревьев помогает облегчить усталость мозга, а значит – меньше стресса и улучшение концентрации.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою