Иван Павлович Пулюй родился в Тернопольской области 2 февраля 1845 года в религиозной греко-католической семье. Он является первым основателем рентгеновских лучей. Но на этот счет до сих пор существует множество споров, так как первооткрывателем считают Вильгельма Конрада Рентгена.

Иван Пулюй заинтересовался явлениями порождения электрического тока, когда учился в Страсбургском университете. Он освоил ремесло стеклодува, после чего для своих опытов и исследований и коллег выдувал эти стеклянные трубки.

пулюй2

Совместно с Никола Тесла ученый провел множество исследований с газоразрядными трубками. После чего, в экспериментах заинтересовались другие ученые-физики, назвав эти опыты приближением к разгадке природы излучения.

Иван Пулюй занимался изучением вопроса явлений в трубках, подробно описывая все эксперименты. Через определенное время выпустили серию трубок, которые были известны как «лампа Пулюя».

пулюй

Через 14 лет после того, как Пулюй разработал лампу, была опубликована работа Конрада Рентгена об открытии рентгеновских лучей. Именно поэтому считается, что Рентген сделал первые снимки и научное открытие назвали в его честь. Но сама лампа, которую разработал Пулюй, была первым источником рентгеновских лучей.

С помощью своей разработки он смог первым сделать снимок скелета мертворожденного ребенка, снимок сломанной руки 13-летнего мальчика, руки собственной дочери с булавкой, которую он положил под конечность девочки. Также он сделал целую серию снимков органов человека и что самое важное, рентген снимки были настолько четкими, что позволили выявить патологии в телах пациентов.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою