Наша гордость — Сергей Павлович Королев, известный как основоположник космонавтики, ключевая фигура в изучении космического пространства. Учёный, инженер-конструктор, главный организатор производства ракетно-космической техники и ракетного оружия.

Сергей Павлович Королев родился 12 января 1907 года в городе Житомир. Его отец был учителем, а мать дочерью нежинского купца. Когда Сергею было три года, его отправили к бабушке и дедушке в город Нежин.

В 1915 году он поступил в подготовительную гимназию в Киеве. Позже вся его семья переехала в Одессу и в 1917 году Сергей пошел учиться в первый класс в Одесскую гимназию.

Сергей Павлович по достижении 14 лет начал увлекаться космонавтикой, познакомился с летчиками Одесского гидроотряда, активно участвовал в авиационной общественной жизни. В 16 лет стал лектором по ликвидации авиабезграмотности. В 17 лет Сергей Королев стал автором проекта безмоторного самолета К-5, который позже специалисты рекомендовали к постройке.

Увлечение авиационными конструкциями с малых лет привело Сергея Павловича к новым исследованиям, поэтому он стал первым человеком, который придумал двигатель космического корабля. Удивительный прорыв в науке дал возможность построить космический корабль, на котором совершился первый полет человека в космос.

Сергій Корольов

Ним же созданы первые крылатые и баллистические ракеты дальнего действия. Авиационные ракеты для стрельбы по воздушным и наземным объектам, зенитные твердотопливные ракеты.

Корольов

Экспериментом для полета в космос был околоземной спутник, который сконструировал Королев. А в 1961 году осуществился первый полет Юрия Гагарина в космос на борту корабля Восток-1, который был оборудован ракетным двигателем, который придумал ученый. Именно украинец первым предоставил возможность полета в космическое пространство.

Сергій Корольов 2

Королев Сергей Павлович является основоположником практической космонавтики. Одна из крупнейших фигур XX века в области космического ракетостроения и кораблестроения. Генеральный конструктор ракетно-космической промышленности, председатель Совета главных конструкторов 1950—1966. Создатель ракетно-космической техники, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, академик Академии наук СССР.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою