Дина Радион, музыкант и путешественник.

Звуки скрипки доносятся издалека, плывут по воздуху и выливаются в какую-то до боли знакомую мелодию. Я цокаю каблучками по брусчатке (и кто только меня надоумил одеть каблуки для прогулки по старому центру?), и подхожу поближе. Молодой скрипач рисует самозабвенно романтическую картинку и я, наконец-то, узнаю эту мелодию — когда-то давно ее пел Синатра. Вдыхаю сладкий аромат свежемолотого кофе, доносящийся из ресторанчика на углу, и улыбаюсь городу. Ну здравствуй, Вроцлав.

Всего семь часов в автобусе (конечно, если повезет на границе) — и ты выходишь в сказку. В сказку, где живут 300 маленьких гномов, каждый со своим характером, профессией и увлечениями. Кстати, путешествовать по городу с камерой и разыскивать этих самых гномиков — настоящий квест по-вроцлавски. Это очень захватывает, только ни в коем случае не берите с меня пример и не надевайте каблуки! Удобная обувь, фотоаппарат — и вперед, навстречу приключениям.

Ведь Вроцлав — один из самых крупных и один из самых старых городов Польши и тут определенно есть на что посмотреть.

Я начала, конечно же, с центра. Старый центр. Дух захватывает от этой красоты! Небольшие разноцветные домики, брусчатка, пузатые фонари, красивейшая ратуша, улыбающиеся туристы, уютные ресторанчики… Ах, до чего же хорошо! Уличные музыканты играют классику, рядом стоят художники со своими картинами, тут же надуваются огромные мыльные пузыри, которые летают по всей площади и приводят детишек в восторг. А еще в нескольких метрах ловкий фокусник собрал толпу любопытных туристов. Да, на вроцлавской площади Рынок жизнь бьет ключом.

Главные достопримечательности Вроцлава сосредоточены в центре, поэтому их с легкостью можно посетить за один день. Рацлавицкая панорама (которая, кстати, раньше находилась во Львове), Японский сад, Дворец Королевский, Костел Святой Эльжбеты — все это в пешей доступности от площади Рынок. Я, например, очень люблю путешествовать с картой. С настоящей бумажной картой города, в которой можно ручкой отмечать места, где ты побывал, места, которые планируешь посетить, делать какие-то заметки или обозначения, а потом сохранить себе на память. Отличная альтернатива магнитикам и открыткам.

Более подробно о достопримечательностях Вроцлава можно почитать в Гугле, а вот об одном местечке, где можно очень дешево и вкусно пообедать, там, почему-то, не пишут. Делюсь местечком с вами (но по огромному секрету!) — на улице Kuźnicza, возле знаменитого Вроцлавского Университета и  костела святого имени Иисуса (не забудьте после обеда заскочить в эти места) есть замечательная столовая Bazilia, где продают еду на вес. Огромный выбор, все свеженькое, горячее и очень вкусное! Тут можно попробовать всего понемногу. Выбирайте все, что вам нравится, любая еда здесь стоит 2.95 злотых за сто грамм.

Фото 1 из 5.
Фото 2 из 5.
Фото 3 из 5.
Фото 4 из 5.
Фото 5 из 5.

Хорошенько подкрепившись, советую отправиться на Тумский остров, полюбоваться красотой Одры и повесить замочек на мосту любви (если вы приехали со своей второй половинкой). Мосты так же являются одной из достопримечательностей Вроцлава. Их в городе около ста тридцати. А до Второй мировой войны насчитывалось триста три. Такая вот «польская Венеция».

Вечера в старинном Вроцлаве можно проводить по-разному. Я, например, отправилась слушать джаз в «Vertigo» на улице Oławska 13. «Vertigo» — это джазовый клуб, атмосфера которого перенесет вас в старый Нью-Йорк пятидесятых годов. В клубе вы сможете выпить вкусного алкоголя и послушать настоящий джаз.

Отдельный день во Вроцлаве стоит посвятить посещению зоопарка. Вроцлавский зоопарк — это то, что не оставит равнодушным ни взрослого, ни тем более ребенка. Вход туда стоит 45 злотых и это может показаться дорого, но поверьте — такое удовольствие стоит этих денег. В зоопарке красивейшая пейзажная территория, на которой обитает более чем 850 видов различных животных. Есть огромные аквариумы, террариумы, дом мотыльков, обезьян, и особая гордость зоопарка — Африкариум (огромный океанариум, где представлены разнообразные экосистемы континента). Чтобы обойти весь зоопарк вам понадобится целый день, поэтому для поддержания сил и энергии сделайте себе обеденный перерыв в одном из кафе, которых на территории зоопарка огромное количество.

Фото 1 из 4.
Фото 2 из 4.
Фото 3 из 4.
Фото 4 из 4.

Еще одно заведение Вроцлава, о котором не знают путеводители, но которое будет очень интересным для туриста — старое атмосферное кафе на улице sw. Mikolaja, напротив костела святой Эльжбеты. Если вы посещали костел, то наверняка обратили внимания на «муравейник» возле него. Это и есть легендарная вроцлавская PREZEDWOJENNA – кафешка-бистро, где любые закуски продают по восемь злотых, а любую выпивку — по четыре. В  PREZEDWOJENNA всегда битком людей, и это неудивительно — при такой дешевизне тут очень вкусно готовят. Из фирменного обязательно попробуйте тартар. Когда я увидела впервые это блюдо,  я воскликнула «как его можно есть?!» (да-да, я умею нагнать аппетит:) Тартар — это немецкое блюдо, уже плотно прижившееся в Польше. А попросту — сырой говяжий фарш с сырым желтком. Звучит ужасно, знаю, но стоит только попробовать… Не случайно его едят тут почти за каждым столиком. Так же в этой кафешке советую заказать гжик (картофель в мундире с соленым творогом и зеленым лучком) — просто объедение! И обязательно запить все испанским вином (всего двадцать злотых за бутылку). И после, с огромным багажом впечатлений, эмоций и фотографий, можно отправляться отдыхать. Или же искать свои собственные интересные места. Не забывая при этом высматривать новых гномиков!

Если, проснувшись рано утром, вы вдруг ощутите острую недостаточность сказочных событий, то помните, что отличный способ это изменить — купить билет, на котором будет выведено магическое слово «Вроцлав». А я меняю каблуки на любимые кроссовки и еду дальше — смотреть, пробовать и делиться с вами интересным.

Фото: Сергей Радион

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою