Иногда дети получают бытовые травмы, но не из-за халатного отношения родителей, а все потому, что в доме находятся предметы, об которые можно пораниться.

Дети очень любопытны, особенно в маленьком возрасте и чтобы избежать травм и при этом не ограничивать малыша ни в чем, мы даем тебе несколько советов, как обустроить дом.

Безделушки

Старайся уменьшить количество мелких предметов, прибери их до хороших времен, когда ребенок подрастет. Таким образом, малыш не проглотит пару мелких деталей. Устрани мелкие источники опасности.

Постоянный присмотр

За ребенком нужен глаз да глаз. Он очень любопытен, поэтому может случайно пораниться. Некоторые родители недооценивают возможности чада, поэтому могут возникнуть проблемы.

Защитные барьеры

Обезопасить ребенка помогут манежи, защитные барьеры, специальные ограждения на лестницах, у входа и тд.

Растения

Ты можешь об этом даже не подозревать, но некоторые комнатные растения ядовитые. А так же, тяжелые горшки с землей ребенок может двигать и во время падения горшка пораниться.

Провода, шнуры, розетки

Смотай все провода, чтобы они не висели где попало, найми специалиста, который заменит обычные розетки на те, которые имеют защиту и ограничивают доступ детей.

Острые углы

Купи специальные мягкие насадки, которые одевают на острые углы мебели.

Источник ожогов

На батареи и камин нужно ставить защитные решетки.

Химические вещества

Моющие чистящие средства поставь на полку, куда ребенок не сможет залезть. Существуют еще специальные замочки, которые вешают на двери шкафчиков.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою