1. Сопереживание

Под сопереживанием в данном случае понимается способность поставить себя на место другого человека, понять его точку зрения, его эмоциональное состояние, пережитый им опыт. Одновременно, в данном случае сопереживание подразумевает и умение правильно и ненавязчиво показать партнеру свою осведомленность о его душевном состоянии. Только в этом случае от сопереживания будет практическая польза.

Как развить в себе сопереживание? Ты должна понять его приоритеты, его ожидания, его убеждения, его беспокойства. Только после этого попытайся рассмотреть конкретную проблемную ситуацию, возникшую в ваших отношениях. Только так ты сможешь понять, как воспринимает ее твой партнер и что он может чувствовать.

Два ангела — необыкновенная притча о счастье

Сопереживание само по себе — очень важный навык для отношений. Однако оно неразрывно связано со следующим навыком…

2. Эмоциональное понимание

В ситуации, когда твой партнер сердится на тебя, наверное, последнее, что может прийти тебе в голову, так это подлить масла в огонь, заявив, что у него есть полное право чувствовать себя так, как он чувствует. Но на самом деле, подобное заявление вместо того, чтобы разжечь еще большую злобу и гнев партнера, наоборот, может их затушить, вернув отношения в нормальное русло.

Откуда такой парадоксальный эффект? Все элементарно! Эмоциональное понимание – это то, к чему осознанно или на уровне подсознания стремится каждый из нас. Когда мы чем-то огорчены, злимся, разочарованы, чем-то или кем-то обижены, единственное, чего нам на самом деле хочется, так это понимания от самого близкого человека. Именно понимание того, что мы не одиноки в своих переживаниях, заставляет нас испытать невероятное облегчение и постепенно начать отпускать те негативные эмоции и чувства, которые нами овладели.

3. Внимание и вежливость

Большинство пар недооценивают степень влияния, которое маленькие жесты внимания и вежливости могут оказывать на тон и динамику их отношений. Во многих критических для отношений ситуациях, простая милая открытка, букет цветов, вкусный ужин, добрые слова, нежное объятие, мягкий и любящий тон могут стать настоящим спасательным кругом.

Ученые подтвердили: стресс заразен. А счастье?

Не стоит сильно огорчаться, если ты либо твой партнер не сильны в этих навыках. Они редко имеются у человека, как нечто данное, чаще всего над их развитием приходится работать. Кроме того, чтобы получить действительную пользу от этих навыков, важно не разовое их использование, а активная практика и постепенная интеграция в образ жизни.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою