Елена Шпундра — психолог, журналист, путешественник

Секс — одна из естественных потребностей человека. Удовольствие. Часть близости между мужчиной и женщиной. Но так же, к сожалению, поле для битв, инструмент воздействия и наказания партнера, способ его унизить.

Когда ко мне приходят клиентки и говорят: «Я хочу развестись, я живу с ним 10 лет, но никогда не испытывала оргазма, а последние 5 лет секс вообще исчез из нашей жизни», я не спешу включаться и сочувствовать.

Тем более, присоединяться: «Ай, какой ужасный муж, как вам не повезло». Потому что я знаю: секс, как и вся совместная жизнь, — зона ответственности обоих партнеров. А мой оргазм – это вообще моя забота.

«Да, милые дамы, именно так. Как только вы перестанете ждать от мужчины чудес, о том, что он поймет, догадается, почувствует, считает, проявит, покажет, сделает – другими словами, доставит вам неземное удовольствие, в то время, как вы будете просто лежать и принимать его — ваша сексуальная жизнь заиграет новыми красками.»

Итак, встретились двое, он и она, понравились друг другу — и между ними, о чудо, случился секс. Этот первый секс может вовсе и не оказаться неземным, потому что оба стесняются, она больше сосредоточена на том, чтобы он не посчитал ее слишком опытной, а он зациклен на том, чтобы, наоборот, произвести на нее впечатление мегалюбовника – неутомимого, с постоянной эрекцией, разнообразного и ловкого, как Дэвид Копперфильд.

Одиночество в браке: почему мы с ним миримся?

Но позже, когда накал первого впечатления спадает, оба перестают играть в монашку и супергероя, наступает третий, четвертый, пятый секс. И если для тебя он по-прежнему секс без оргазма — самое время помочь мужчине тебя до него довести. Но если ты сразу выбрала имитацию и помогать не хочешь, то шансы, что вдруг мужчина сам найдет нужные ласки или движения — минимальны. Ты выбрала имитацию оргазма, отношения развиваются, мужчина в них уверен, что доставляет тебе удовольствие по пять раз за ночь. Именно столько ты выгибаешься и страстно стонешь, а еще кричишь «О, ты мой герой». Я понимаю эту логику: мы все хотим рядом сильного и уверенного в себе мужчину. Но для мужчин не так много возможностей получить подтверждение своей силы и уверенности — один способ это социальные достижения, второй — женщина.

По женщине, по ее оргазмам мужчина ориентируется, насколько он высокоранговый самец.

И да, в начале отношений очень хочется подкрепить в мужчине эту уверенность. Но в этом кроется ловушка: чем больше ты делаешь для него, тем меньше достается тебе. Он уверен, что у него все хорошо, и не пробует ничего изменить. А ты привыкла притворяться — и уже не знаешь, как выйти из этого круга. В итоге твое недовольство накапливается, обычно проблемы в постели  распространяются и на другие сферы ваших отношений. Пока однажды ты не взрываешься и не кричишь ему убийственное: «Я никогда не испытывала с тобой оргазм».

Когда неплохо быть стервой: мнение психолога

Даже если после этого вы помиритесь, то секс вряд ли станет лучше — он будет подозрительно смотреть на каждый твой стон, а ты если и начнешь говорить ему «делай так», то будешь чувствовать себя инструктором по половому воспитанию.

Поэтому не заходи в этот круг с самого начала. Обсуждай свои желания, потребности, позы. Показывай мужчине где и как тебя нужно ласкать с самых первых этапов отношений.

Говорите о том, что есть недопустимым между вами в сексе, а что, наоборот, вы очень хотите попробовать.

Действительно, есть мужчины, которые считают себя богом в постели, совершая на женском теле пять фрикций один раз в месяц. Им говорить и показывать бесполезно. Но с ними и жить бесполезно. И лучше понять это сразу. А не спустя десять лет.

А если вдруг ты ошиблась, привычка имитации загнала тебя в порочный круг – не спеши обвинять  партнера в том, что он тебя не удовлетворял. Попробуй сказать ему: «Милый, наша сексуальная жизнь стала однообразной, давай попробуем вдохнуть в нее новых красок». Предложи мужчине какой-то эксперимент — уверена, он с радостью на него согласиться. Будьте бережны и внимательны друг к другу. Секс нужен нам всем. Нужен для жизни, для удовольствия. А не для того, чтобы свести счеты.

Первоисточник — Лиза

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою