Наталья Холоденко — практикующий психолог, эксперт телеканала СТБ, мама и жена. В этот раз, она поделилась мудростью на своей странице в Facebook, которую нельзя не прочитать и не привнести в свою жизнь.

«Отношения. Семья. Любовь. Клятва вечной верности.
Все в это верили хоть раз в жизни, каждый пытался построить и большинство пришло к разочарованию.

Если бы мы умели вовремя и хорошо расставаться насколько счастливее был бы мир.

Как много людей не село бы пьяными за руль в порыве гнева, не оскорбили бы еще совсем недавно самого близкого человека, не судились бы за детей…. да этот список бесконечен.

Судьбы. Души. Жизни. Будущее. Все это рушиться из за одного распространенного процесса — разочарование в партнере и любви. Я очень много наблюдаю этого у клиентов, каждый день получаю сотни вопросов об изменах, разводах, отчаянье.

И мне хочется прокричать на весь мир, что то, кем мы были в отношениях и кто мы есть по сути познается не в романтической атмосфере на берегу моря, а в день конфликта, развода, разъезда. То, с какой силой каждый готов ударить другого — марально, материально, физически — показатель дикости общества. Это происходит во всех странах, не зависимо от уровня жизни и культурных ценностей.

Одиночество в браке: почему мы с ним миримся?

И дело не в «любили — разлюбили», все дело в НАРЦИССИЗМЕ.

Я предлагаю в клятвы о любви добавить пару строк. Кроме «клянусь всю жизнь, в здравии и болезни быть рядом до последнего вздоха…» — важно еще — «клянусь отпустить тебя, если это тебе будет нужно, клянусь не путать тебя со шкафом и стараться вдохновлять, а не просто пользоваться статусом, что мы уже расписаны и ты никуда не денешься, клянусь желать тебе счастья, даже если не со мной, клянусь не манипулировать детьми, клянусь не уничтожать за то, что ты хочешь сменить профессию или способ жизни, выйти из-под моего контроля, клянусь не бить по самому больному, клянусь признавать, что я тоже что-то недостаточно делал(а) из-за чего мы больше не можем быть вместе…»

Отношения — это не рабство, это свободный выбор свободных людей, которые хотят быть вместе.

Они могут быть не на всю жизнь, увы, мало кому удается реализовать эту сказочную историю вечной любви.

Но мы так много даём друг другу в эти периоды влюблённости, что оно стоит того.
Качество людей и их отношений показывает лишь то, как они ведут себя в самых неприятных ситуациях…»

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою