Наталья Олифирович — семейный психолог, кандидат психологических наук и автор учебников по семейной психотерапии.

Если говорить о мифах, надо с пониманием отнестись к тому, что каждый из них выполняет определенные функции. Их придумывают, когда правда настолько неприятна и болезненна, что с ней невозможно смириться. В итоге из-за этих убеждений люди начинают отношения или вступают в брак, а потом оказываются разочарованными, полностью дезориентированными, много лет пробуют что-то безуспешно изменить, хотя с самого начала все строилось на зыбком песке.

1. У каждого из нас есть вторая половинка

Все мы знаем древнегреческий миф, в котором говорится, что раньше люди были одним целым существом с четырьмя руками и ногами, двумя головами, что боги их наказали и разделили и теперь каждый ищет свою половину. Идея, конечно, прекрасная, но не оправдывает себя.

Здесь целых два неправильных посыла. Первый – есть только один подходящий нам человек, и его надо искать. Веря в этот миф, люди пытаются найти того, кто подходит им идеально, что вообще сложно себе представить. Комфортно нам может быть с достаточно большим количеством людей, а над тем, чтобы подходить друг другу как пазлы, нужно очень много работать.

Время сбросить маски: уникальный путь к личной женственности

Второй неправильный посыл – человек, вступающий в отношения, не целостный без партнера. Как говорила всеми нами любимая Фаина Раневская: «Только у таблетки и пятой точки есть две половинки, а я целая».

2. Если пара подходит друг другу, она подходит сразу и идеально

Этот миф вытекает из вышеупомянутых «половинок». Мы часто слышим: «Когда встретишь своего человека, сразу это поймешь». И все сразу думают, что со «своим» человеком проблем и разногласий точно не будет, отношения будут идеальными с самого начала и до конца.

И, конечно, вера в это убеждение приносит разочарование.  Антимиф – «над отношениями всегда нужно работать». Мы должны договариваться и проговаривать правила. Если один партнер очень дотошный, педантичный, все делает вовремя, а второй всегда все откладывает на потом, им лучше сесть и обсудить условия совместного проживания, иначе возникнут большие проблемы. Это, по сути, и есть конституция пары, которая не возникнет сама по себе, а вырабатывается путем долгих обсуждений и дебатов.

3. Любящий человек всегда знает, чего хочет его партнер

Этот миф очень распространен среди всех слоев населения. Не зря когда-то давно популярным был фильм с Мелом Гибсоном «Чего хотят женщины». Герой читает женские мысли, пользуется этим, и все у него прекрасно. К сожалению, это фантастика, в реальности ни один партнер не может знать, что творится в голове у его (ее) девушки (парня). Поэтому очень важно не угадывать, а спрашивать.

3 простых способа «крутить» мужчиной

4. Недостатки терпеть нельзя и стерпится-слюбится

У всех нас есть вещи, с которыми мы точно не можем мириться. Составьте с партнером каждый свой список из 10–20 ценностей, без которых вы себе не представляете жизни: например, хорошие отношения, карьера, возможность путешествовать, дети, дом за городом, тот же порядок в квартире. Сравните списки и посмотрите, сталкиваетесь ли вы с тем, что не можете принять.

5. Секс — одна из главных составляющих отношений

Это не самая главная составляющая, но одна из важных. Вообще, в зрелую сексуальность входит не только сексуальный компонент, но и много человеческих психологических характеристик: и ответственность партнеров друг перед другом, и близость, и страсть, и доверие, и идеализация партнера. И если люди способны на зрелые отношения, у них есть шанс их построить: по-настоящему близкие, глубокие, основанные на взаимном уважении, доверии и любви.

6. Печать в паспорте убивает отношения

Этим мифом часто оправдывают свое нежелание принимать на себя ответственность люди, которые либо всю жизнь видели только примеры несчастливых браков и таким образом пытаются оградить себя от подобного опыта, либо те, кто уверен, что где-то есть лучший вариант партнера.

Брак, по сути, – это признание перед социумом, что именно этому человеку я собираюсь соблюдать эксклюзивную верность, именно он важнее остальных, его я выбираю, хочу иметь с ним детей, именно его готов представить родственникам в качестве супруга. Люди, конечно, могут быть вместе и без «штампа», но мы живем в культуре, где есть определенные стереотипы. И даже наши западные соседи, далеко ушедшие от нас, когда принимают решение о том, что они пара и хотят детей, все равно регистрируют совместное проживание (не обязательно через брак), чтобы были защищены оба человека.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою