Юлия Крымлова — психолог, гипнолог, преподаватель УМО НАПН, сертифицированный гештальт – консультант, экофасилитатор.

Признайся, ты ведь часто слышала любопытные фразы из «достоверных древних источников», типа:

  • «Настоящая женщина должна носить только платья!»;
  • «Женственность – это пухлые чувственные губы, полуоткрытый рот, томный взгляд…»;
  • «Истинная женщина НИКОГДА не занимается сексом до свадьбы»…

Согласись, после услышанного, возникает неистовое желание послать подругу прямым рейсом «на Бали», забыв о вежливости. Или стыдливо опускаешь глаза и начинаешь сомневаться в себе?

Волей-неволей всплывают воспоминания о том, что «в тот злосчастный день, когда ОН меня увидел, я была в брюках», или «та девочка, которая нравилась всем мальчикам в классе, заплетала косы, а я нет». Вдруг начинаешь корить себя за то, что не терпела все ЕГО выходки (ведь истинная женщина все бы стерпела мудро), и пора бы уже пойти на очередной тренинг – семинар «Н-ный способ стать женственной – секреты древнего гуру».

И ты восклицаешь в очередной раз у себя в мыслях: «Так что же делать? Где правда? Почему столько несовпадений? Почему подруга Инесса, которая спала с каждым мужчиной на третьем свидании, уже замужем за олигархом, счастлива и ждет второго малыша?!ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ЖИВУ И ПРАВИЛЬНАЯ ЛИ У МЕНЯ ТА САМАЯ ЖЕНСТВЕННОСТЬ?!»

Ко мне на консультации зачастую приходят женщины, посетившие много таких тренингов. Они читали умные книги и активно-послушно следуют наставлениям древних трактатов. Они правильно разговаривают со своими мужьями, и даже по вечерам делают им массаж стоп. Они ходят исключительно в длинных юбках, не ходят на работу, а по утрам часами практикуют медитацию. И когда во время работы мы касаемся темы отношений с мужем (мужчиной), или сама женщина озвучивает определенную трудность, то поднимается огромная «зияющая дыра» несоответствия между тем, что говорят уста клиентки, и сигналы тела!

Буквально: слова спокойно несут информацию о недопонимании в отношениях, а тело предательски-искренне сигналит о накопленной годами ОБИДЕ И НЕГОДОВАНИИ, которые не могут быть отреагированными благополучно и с пониманием, в силу того, что «правильная женщина не должна говорить мужу плохие слова, ее речь должна быть мягкая для мужа, ведь она – вдохновительница!»

ИМЕННО ТАК ФОРМИРУЮТСЯ НЕВРОЗЫ, РАЗРАСТАЮТСЯ ОПУХОЛИ И РАЗРУШАЮТСЯ СЕМЬИ!

А теперь о сути. Поверь, дорогая, я не против медитации и ношения юбки! Я и сама в последнее время обожаю носить платья, и как только собираюсь зайти в любимый магазин за брюками (ум говорит) – глаза и сердце находят «то самое очаровательное платье». Вот и ухожу из магазина в который раз «без брюк», зато счастливая.

Я ЗА ТО, чтобы каждая девушка (женщина) была в настоящем контакте с собой истинной, натуральной, настоящей, и самое главное – ЖИВОЙ! Я ЗА ТО, чтобы даже слушая мудрые советы наставников, мы, женщины, могли и умели гармонично проявлять свои чувства, пусть они и кажутся нам «нехорошими». Скажу по секрету, нехороших чувств — нет! Каждое состояние и чувство – результат нашей реакции в результате нашего мировоззрения, убеждений, верований. И в наших силах научиться быть собой, будучи счастливой, выражать свои эмоции так, чтобы защитить и себя, и любимого мужчину от НЕЖИВЫХ отношений!

Женственность глазами мужчин: статья о том, чего ты не знала

Я ЗА ТО, чтобы мы могли надевать брюки (распустить волосы, побыть с любимым человеком в глубокой интимной связи, наконец – устать и походить дома в любимых растянутых трениках) без угрызений совести и спокойно, умиротворенно.

Я ЗА ТО, чтобы, зная разные подходы, умея многое – оставаться собой, настоящей, естественной, улыбающейся «на ширину приклада», когда так хочется улыбаться (к примеру, утреннему солнышку – не боясь показаться «слишком незрелой девчонкой»)…

Я ЗА мудрое чувствование себя, ЗА гармоничное умение договориться с собой и другими, ЗА саморефлексию и понимание себя, ЗА разумное фильтрование потока информации, которой сейчас окутывают многих.

Будучи женщиной — просто будь собой, родная!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою