Сколько нужно ждать

Шесть недель – именно столько времени должно пройти перед тем, как пара решит заняться сексом с проникновением впервые после родов. После отделения плаценты внутренняя поверхность матки должна зажить. Это касается и в целом матки, шейки матки и влагалища. Органы постепенно сами сократятся и примут прежние размеры, но нужно подождать. Готовность девушки к занятиям сексом после шести недель определяет гинеколог.

Это касается и анального секса (тем более, если после родов оставались разрывы или делались разрезы с последующим наложением швов, а также после заболевания геморроем).
А вот против петтинга и орального секса противопоказаний не имеется. По прошествии 3-4 недель супруги могут смело позволить себе эти удовольствия.

Если было кесарево

Вопреки распространенному мнению, мамочкам, перенесшим кесарево сечение, восстановиться для ведения половой жизни ненамного проще, чем родившим естественным путем. Через три месяца после операции часто бывают проблемы, особенно если ее проводили в экстренном порядке после начала схваток и потуг. Лучше дать организму те же шесть недель, чтобы зажили швы на внутренних органах.

Влияние разрывов и эпизиотомии

Эпизиотомия – это выполнение разреза на промежности. Назначают ее при высокой вероятности серьезных разрывов, чтобы предотвратить появление рваных долго заживающих ран. Обычно последствия процедуры практически исчезают по окончании лохий (послеродовых выделений), но неприятные ощущения во время секса могут оставаться на протяжении нескольких месяцев после родов, так как у всех швы заживают по-разному. При качественно наложенных и заживших швах можно постепенно вернуться к интимной жизни, главное – подготовиться (возбудить друг друга, использовать смазку при необходимости и не торопиться).

 

Методы послеродовой контрацепции

Лактационная аменорея — отсутствие месячных на начальном этапе грудного вскармливания. Доказано, что овуляция в этот период действительно не происходит и забеременеть невозможно если:
— не возобновились менструации с момента рождения ребенка;
— младенец питается исключительно грудным молоком;
— ребенку еще не исполнилось шести месяцев;
— мама кормит малыша не менее одного раза в четыре часа.

Оральная контрацепция: тонкости контрацепции от Людмилы Шупенюк

Но чтобы не упустить момент окончания лактационной аменореи, лучше дать своему организму возможность восстановится и использовать для контрацепции презервативы или внутриматочные негормональные устройства. По поводу гормональных препаратов лучше проконсультироваться со специалистом, так как их влияние на грудное вскармливание и организм ребенка до конца не исследовано.

Почему нет желания

Самая первая причина – усталость и бессонные ночи. Сил на секс просто может не быть. Плюс – изменения в женском организме, боль от наложенных швов и повреждений, а также сухость влагалища, вызванная вынашиванием ребенка и родами, доставляют дискомфорт. Не так просто привыкнуть к себе новой после рождения малыша, поэтому даже если гинеколог подтвердил готовность организма к интимной близости, а мужу уже «невтерпеж», следует слушать внутренний голос и решить, насколько самой хочется возобновить сексуальную жизнь.

Миф о растянутом влагалище

Конечно, влагалище во время родов сильно расширяется, но это происходит благодаря гормонам. После, оно приходит в норму. Только гинеколог способен отличить рожавшую женщину по слегка ослабевшим мышцам тазового дна. Ощущения во время секса у женщины могут немного отличаться от тех, что были до родов, но к этому быстро привыкают.

Роды – это физически и эмоционально сложный процесс, который не проходит бесследно, но изменения в женском организме не настолько критичны для восстановления интимной близости у супругов, как многие это представляют.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою