Факт, который стал известен после открытия американских и шведских ученых, может развеять много мифов о разводах. Статистика неумолима: на 100 зарегистрированных браков, 30 — разводы. Почему так случается, даже в отношениях, построенных на взаимной любви?

Университет Содружества Виргинии (США) пришел к выводу, что дети, чьи родители были в разводе — не смогут построить крепких и длительных отношений. Например, в Швеции, много браков распадалось по причине того, что родители одного из партнеров, неудачно строили семьи. Как результат, горький опыт не прошел даром для детей. Ученые определили, что молодожены в решении семейных конфликтов опираются на опыт своих родителей. Причем виной тому служит не воспитание, а генетическая предрасположенность.

Ученые: о чем чаще всего врут в отношениях

В чем связь генетики и семейных отношений? В том, что специалисты проводили опыты на сиротах, которые никогда не видели своих родителей, но продолжали действовать по привычной модели поведения отцов. При этом опыт приемных семей, в которых воспитывались такие люди, оказывал минимальное воздействие на восприятие ими брака.

Одна из ученых, очень точно охарактеризовала данный факт:

«Мы убедительно доказали, что генетические факторы в значительной степени определяют склонность к разводу, которая передается от поколения к поколению»

Таким образом, нужно дважды подумать, прежде чем узаконивать отношения, а потом разрывать их на глазах у детей.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою