Личный дневник — это невидимый путеводитель по жизни, который фиксирует важные события и помогает думать в нужном направлении. Учеными определено, дневники хорошо влияют на левое полушарие мозга, улучшают его работу в целом. Что происходит во время записи? Человек может чувствовать, делать правильные выводы и больше прислушиваться к себе. Это объясняется тем, что во время записи задействовано левое полушарие, а правое, отвечающее за чувства, вдоволь мечтает и строит планы.

1. Вооружись красивым блокнотом и ручкой

Современный мир — это клавиатуры и сенсорные экраны. Но, когда дело доходит до ведения дневника, больше преимуществ у обычной ручки и бумаги. Во время письма стимулируется ретикулярная активирующая система — та область мозга, которая фильтрует и выводит на первый план информацию, на которой мы фокусируемся. Мы понимаем. на первый взгляд, это будет очень медленно, записывать события, но спустя пару дней ты привыкнешь. Кроме того, будет время на личные размышления и мечты.

2. Не можешь писать — ищи альтернативу

Бывают случаи, когда человек может писать на клавиатуре, но не ручкой. В таком случае, веди дневник с помощью текстового редактора. Ты будешь лишена приятного шороха страниц и разноцветной пасты, но воспоминания будут в безопасности компьютера.

3. Установи лимит

Продумай время, которое будешь посвящать дневнику. Некоторые эксперты склоняются к выводу, что это поможет сфокусировать внимание на важном. Таким образом, ты избежишь ненужного потока мыслей и фантазий. Мечтать в пределах тоже нужно научиться. Все придет со временем, просто наберись терпения. Это полезно еще и тем, что не заберет львиную часть твоего тайм-менеджмента.

4. Не стремись к совершенству

Как чувствуешь — так и пиши. Это самое главное. Не важно в каком порядке, проставляешь ты даты или нет. Этоо твой дневник и только ты вправе решать как в нем записывать мысли.

Чарівні формули від Луїзи Хей: як привернути щастя

5. Не редактируй

Одна из целей ведения дневника — изучить те области своего сознания, которым ты, возможно, не хочешь давать выход. Записи в дневнике — это не статьи. Никто не будет проверять орфографию, грамматику, пунктуацию или структуру содержания. Суть ведения дневника в том, чтобы писать не думая. Задумываясь, ты мешаешь интуиции и весь смысл теряется. Дневник может помочь исследовать те пути, которые мы не можем обнаружить сознательно.

6. Занимайся дневником каждый день

Не нужно запираться в уединённой башне из слоновой кости, чтобы записать свои мысли. Устройся в удобном и теплом месте слови вдохновение и работай на благо себе. Наличие кота, только приветствуется.

7. Оставь место для содержания

Перед тем как начать дневник, пропусти первые две-три страницы. Перечитывая, выделяй заметки и мысли, оформляй тетрадь по своему усмотрению, это поможет быстрее найти информацию, которая тебе необходима. А первые страницы оставь для умных цитат или собственных высказываний. Многие также размещают на них фото.

Карта желаний: прямой message Вселенной?

8. Держи дневник подальше от посторонних глаз

Помни, ты пишешь только для себя, другие люди могут испортить волшебную энергетику желаний. Кроме того, ты будешь писать самое сокровенное, то, о чем не должны знать окружающие. Дневник — это твой внутренний мир.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою