Татьяна Князева — сексолог, коуч, специалист в области отношений

– И все эти три года ты без мужика? Совсем? – Маша округлила глаза и подалась вперед, ближе к подруге.
– А что же делать, если не могу найти никого. На работе у меня одни пенсионеры, друзья все уже переженились, – расстроенно ответила Оля.
Андрей, с которым она встречалась почти пять лет, за которого собиралась замуж, изменил с общей знакомой. Долго просил прощения, умолял не рвать отношения, но Оля была непреклонна. Хоть и рыдала неделю, когда узнала, а простить не могла. Это случилось три года назад.

– Слушай, но это плохо. В первую очередь, мужчина нужен для здоровья женщине! – И что ты мне предлагаешь? Спать с первым встречным, лишь бы здоровье мое не хромало?!

– Зачем же с первым встречным. Выбери поприличнее, да и заведи себе роман. Любовника в исключительно медицинских целях. Будто доктор прописал.

Комментарий сексолога

В среднем, взрослой женщине необходимо иметь половой контакт не реже двух-пяти раз в неделю. Данные сильно усреднены, и эта цифра может меняться индивидуально как в большую, так и в меньшую сторону. У женщин, в жизни которых наблюдается дефицит половой близости, отмечается апатия, раздражительность, снижение работоспособности, даже депрессия. Кроме этого, регулярная половая жизнь важна для здоровья половых органов. Длительное воздержание грозит снижением уровня гормона прогестерона, что может привести к проблемам с зачатием. У женщин, в жизни которых секс случается от случая к случаю, чаще случаются заболевания матки, воспаление придатков, мастопатия. Кроме того, нерегулярная половая жизнь приводит к преждевременному климаксу.

Регулярный секс положительно влияет на весь организм в целом. Любая женщина может это подтвердить, посмотрев на себя в зеркало после хорошего полового акта: здоровый румянец, притягательный взгляд, плавность движений. Во время полового акта происходит массаж влагалища и естественная тренировка мышц тазового дна. За счет этого улучшается кровообращение и, как следствие, питание внутренних органов, а значит, их оздоровление. Женщины, сохраняющие высокую половую активность, меньше предрасположены к атеросклерозу и в целом чувствуют себя более здоровыми до глубокой старости. Секс – это еще и польза для кровообращения, сердечно-сосудистой системы, которую можно сравнить с занятиями физической культурой

8 признаков сексуально уверенной в себе женщины

Именно поэтому специалисты не видят ничего плохого в «мужчине для здоровья». Однако предупреждают, что бросаться в первые распахнутые объятья не стоит. Среди явных плюсов таких отношений есть и ряд довольно сильных аргументов «против». Самое важное в этом списке – это неуверенность в том, что секс закончится оргазмом, ведь любой неразряженный секс для женщины оборачивается блоком в теле. Не стоит восполнять недостаток интимной близости со случайными знакомыми. Это чревато венерическими болезнями или даже встречей с мошенниками или преступниками.

И еще важный момент: если мужчина без проблем может встречаться с женщиной только ради секса, то женщине сделать это очень сложно. Для большинства женщин любые отношения – это отношения, к которым надо относиться серьезно.

Потребность женщины заботиться о своем мужчине может сыграть злую шутку: она начнет давать мужчине больше, чем ему надо, ожидая ответных заботы и внимания. Не получая их, женщина начинает предъявлять претензии, и мужчина просто выходит из отношений. После этого женщине приходится переживать тот факт, что ее бросили. Так что лучше четко уяснить: только секс, ничего личного. Итак, если женщина чувствует, что ей действительно необходима психоэмоциональная разрядка путем встреч с любовником, если она любит секс и не хочет от него отказываться, имеет смысл найти своего «мужчину для здоровья». Главное, чтобы он не был источником дополнительных проблем, ведь в принципе и предназначение его одно – создавать психологический и физический комфорт.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою