Часто, дети таят обиды на своих родителей, не понимая. как это может навредить им самим.

Существует 12 способов простить обиды, своим родителям. Главное, разобраться, почему они шли на любые действия по отношению к вам. Возможно, это были вынужденные меры.

Людмила Петрановская — семейный психолог, тренер, драматист

У них не было ресурсов. Попытайся понять, что родителям было не просто — работа, нехватка денег, добывание еды, трудоемкий быт, стояние в очередях.

Они были молодые и неопытные. Иногда бывает очень полезно вспомнить, в каком возрасте были твои родители в то время. Часто это были люди 25-26 лет, неопытные и неуверенные.

Не надо молчать. Нельзя не признавать того, что тебе было плохо. Очень долго эта тема была табуирована: «Родители святые люди, они тебя вырастили и дали жизнь, их нужно любить, уважать и не жаловаться» или: «Если тебе было плохо – сам виноват». Но все меняется, уж лучше сказать.

Не таи детские травмы. Это другая крайность. Хорошо бы не провести всю свою жизнь, жалуясь на родителей и объясняя их ошибками все свои неудачи. Постарайтесь не прожить всю жизнь под знаменем «ребенок алкоголика», «человек, которого не любила мама» или « человек, которого в детстве били». Иногда такой период переживания травмы нужен, но хорошо бы, чтобы он заканчивался. Когда мы были детьми, у нас не было выбора – будут нас обижать или нет. А сейчас у нас есть выбор – мы можем оставить травму просто как опыт или позволить травме формировать нашу личность. Если не получается соскочить с этого своими силами – обратитесь к психотерапевту, не надо жить в таком состоянии годами.

 

Попробуй поговорить о детских обидах с родителями. Иногда это помогает. Родители стали спокойнее, мудрее, они уже не такие замотанные, как раньше. Воспитывают внуков и часто открывают в себе качества тепла и принятия. Некоторые из них уже готовы на такой разговор. Иногда, родители могут признать и выразить сожаление о прошлых ошибках. И это может стать началом новых теплых отношений.

Иногда признание ответственности просто необходимо. В основном это касается случаев, когда был серьезный абьюз со стороны родителей. Просто признать, что это было. Это может стать единственным условием, на котором дети согласны дальше общаться с родителями.

Оставь за ними право не признавать своих ошибок. Если родители защищаются и говорят: «Мы все делали правильно, это ты неблагодарный», — они имеют на это право. У вас своя картина мира, а у них своя. Иногда их психика все отрицает и вытесняет. Перевоспитывать человека в 70 лет это плохая затея. Но часто это означает, что близких отношений между вами уже не будет.

Як стати найкращою мамою на світі: 10 порад

Пожалей себя маленького. Когда мы получаем обиды от родителей,  находимся в положении маленького существа. Ты не судья, а просто маленький ребенок, у которого не было выбора. А когда мы думаем — прощать или не прощать, то принимаем на себя ответственность, которой у нас нет и быть не могло. Мы не можем быть старше родителей, не можем судить их «сверху». Мы можем признать свои чувства и из сегодняшнего взрослого состояния пожалеть себя маленького. Объяснить, что нельзя так с детьми поступать.

Разреши себе погрустить. В какой-то момент надо разрешить себе погрустить и признать, что чего-то у вас в детстве не было и уже не будет. Потому что ваши родители просто не могли вам это дать. И от этого может стать полегче.

Не жди, что родители изменятся. Очень часто за претензиями к родителям стоит детская надежда, что родители изменятся – папа, наконец, похвалит, а мама, наконец, полюбит. А папа и мама не хвалили и не любили просто потому, что они в принципе были на это не способны. У них свое тяжелое детство, свои обстоятельства и свой психологический профиль. Научись переводить язык любви своих родителей Довольно редко бывают родители, которые совсем не способны ничего давать, а только критикуют и отвергают. Иногда их язык любви просто не тот, который нам бы хотелось услышать. Мы ждем хороших слов, а их любовь – это печь нам пироги и кормить до отвала. Надо научиться переводить их язык на свой. Допустим, мама все время ворчит, но при этом готовит тебе бесконечные борщи и моет посуду. Вот эти ее пироги, борщ и посуда и есть ее «я тебя люблю».

Иногда критика – это тоже забота. Бесконечная критика — это такой родительский оберег. Кажется, что если все время говорить ребенку, что с ним не так, то он когда-то все поймет и будет, наконец, все делать правильно. Нужно относится к критике, как к заботе.

Прости и отпусти. Если твои родители умерли — прости все, что они сделали не так. Сделай воспоминания теплыми, потому что эти люди дали тебе жизнь. Уважение никто не отменял.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою