Ты наверняка уже слышала, что пик сексуальности женщины настает после 30 лет. Только не стоит думать, что, едва ты отметишь свой юбилей, твоя сексуальная жизнь резко забьет фонтаном. Лучше прочти сейчас то, о чем обычно тебя вряд ли кто-то предупредит.

На секс надейся, но сама на плошай

Будет у тебя пик сексуальности между 30 и 40 годами или нет — 100% гарантию не даст никто. Дело в том, что гормон, отвечающий за сексуальное желание — тестостерон, начинает неуклонно идти на спад после 20 лет. Так утверждает доктор Ли Милхайзер из Стэнфордского центра медицины: «У всех женщин в период с 20 до 50 лет уровень тестостерона уменьшается вдвое». А если добавить к этому стрессы, которые копятся к тридцати, то можно понять, что сексуальность рискует стать в конце списка приоритетов. Поэтому важно помнить, что все сто тысяч дел не должны забивать все твое пространство и время. Непременно оставляй «окошки» для своих женских дел: спа, посиделки с подружками, релакс в ванной, танцы, и о фигуре не забывай. Тело в тонусе станет поддержкой твоего либидо.

Из-за чего может появиться сухость

Причиной вагинальной сухости может быть не только естественное снижение уровня тестостерона: именно он в ответе за это. Еще одним фактором является использование контрацептивов. Если ты принимаешь противозачаточные таблетки (по данным американских ученых, 28% женщин выбирает именно этот метод контрацепции), то они угнетают твой тестостерон еще больше. «Противозачаточные таблетки препятствуют овуляции, снижают уровень тестостерона и увеличивают количество белка, который не дает этому гормону свободно циркулировать в крови, — говорит Алисса Дуек, клинический профессор отделения акушерства, гинекологии и репродуктивных исследований в Медицинской Школе Mount Sinai. — Это может привести к сухости во время секса и к неприятным ощущениям». К счастью, решение очень простое — лубрикант. А еще можно подумать об использовании внутриматочной спирали в качестве контрацептива — она на тестостерон не влияет.

Сколько раз надо для счастья?

Не чувствуй себя обязанной заниматься сексом «как минимум два-три раза в неделю». Исследования, проведенные центром социальной и личностной психологии, показали, что самыми счастливыми были пары, у которых «это» происходит раз в неделю. Респонденты, которые занимались сексом реже, были менее счастливы. А вот те, кто занимался им чаще — нет, счастливее тех, кто раз в неделю, не становились. Так что не беспокойся, что секс с партнером с годами реже, помни, что раз в неделю — как раз достаточно.

О чем думают люди во время секса?

Опыт и фантазии быстро куда надо доведут!

По результатам Национального исследования сексуального здоровья и поведения, с возрастом женщины легче достигают оргазма. А все почему? Потому что у них было достаточно времени, чтобы этому научиться. Мужской оргазм основан на механике, а вот для женского необходима и эмоциональная вовлеченность. Как раз в районе тридцати лет ты найдешь свою нужную комбинацию «физики и лирики», которая позволит достигать оргазма быстро и в 10 случаях из 10.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою