В течение 16 дней мероприятия пройдут в 16 городах, среди которых Киев, Харьков, Днепр, Кропивницкий, Мариуполь, Ивано-Франковск. В рамках кампании запланированы лекции, тренинги, круглые столы по противодействию насилию по гендерному признаку.

По информации заместителя министра внутренних дел Анастасии Деевой, около 60% женщин в Украине сталкиваются с домашним насилием. Институт демографии и социальных исследований рассчитал, что от сексуальной и физической агрессии в Украине регулярно страдает 1,1 миллион женщин. Большинство из них не обращаются ни в полицию, ни за медицинской помощью.

Ежегодно от домашнего насилия в Украине погибает 600 женщин. Специалисты Фонда народонаселения ООН указывают, что потери государства в результате гендерно-обусловленного насилия составляют 208 000 000 долларов в год.

Также, как показывают исследования, проведенные по инициативе местных и международных организаций, жертвами гендерно-обусловленного насилия в Украине становятся не только женщины. Данные отчета «Невысказанная боль» представленного в начале 2017 Восточноукраинским центром общественных инициатив и участниками Коалиции «Справедливость ради мира на Донбассе», сообщают, что 45% пострадавших от гендерно-обусловленного насилия в незаконных местах принудительного содержания на Донбассе – мужчины.

Проблематика насилия остается острой для Украины не только из военных событий на Востоке страны, но и потому, что эту тему не принято поднимать и открыто обсуждать в обществе. По словам представителей программы «Советник по вопросам ВПО», главной целью кампании является повышение уровня осведомленности Украинская по противодействию сексуальным домогательствам, попытки изнасилования и другим проявлениям гендерно-обусловленного насилия, а также содействие предотвращению насилия.

Кампания «16 дней против гендерно-обусловленного насилия» пройдет при поддержке ЮНИСЕФ, ООН, Министерства социальной политики и Министерства внутренних дел Украины. Организаторы кампании – программа «Советник по вопросам ВПО», которая реализуется канадской неправительственной организацией «Stabilization Support Services» при финансовой поддержке посольства Великобритании.

Напомним, что 25 ноября объявлено в мире Международным днем борьбы против насилия в отношении женщин.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою