Психотерапевт Эндрю Маршал неоднократно говорит о том, что ссорится тоже нужно правильно, может стоит прислушаться к его советам?

1. Следи за словами

Забудь о том, что в лексиконе существует «никогда» и «всегда». Это особенные словоформы, изрядно добавляющие «масла в огонь», партнер начнет защищаться, ища контраргументы. Не исключено, что ты могла о чем-то забыть, а он напомнит, что в прошлый вторник дарил тебе цветы. Ему будет неприятно, ведь ты не оценила стараний, к тому же, придется признать неправоту. Не стоит говорить «ты меня раздражаешь», гораздо лучше «я рассержена». Обвинять во всем другого также не правильно, советует Маршалл, если брать половину случившегося на себя, легче прийти к компромиссу.

2. Старайся обсуждать только один вопрос

Многое может не устраивать, но это не значит, что все вопросы нужно сразу же оговаривать, есть риск не решить ровным счетом ничего.

3. Не забывай хвалить партнера, даже во время ссоры

Лучше сказать: «Ты умеешь слушать, поэтому постарайся понять мои слова правильно…», перед каждым недостатком нужно «поглаживать» это сдержит бразды гнева и не позволит разразиться серьезной ссоре по пустяковой проблеме. Учитывай то, что твой партнер может не воспринимать критику, поэтому негодование нужно преподнести в наиболее корректной форме.

4. Не нужно полагать, что он читает твои мысли

Много вопросов со стороны партнера – это нормально. Лучше уйми свой пыл и объясни в спокойном тоне. Если ты чем-то не довольна – не откладывай «на потом», реши вопрос сразу, откладывая, ты копишь ненужный негатив в себе, а недоверие с каждым днем возрастает.

5. Ссорьтесь во время работы

К примеру, вы убираетесь в саду – идеальный повод закрыть, интересующий вопрос. Это позволит не выплескивать все эмоции наружу, так как вы оба заняты, а спокойно обсудить и вовремя сгладить неровности.

6. Выбирайте время для ссор

Если у него завтра важное совещание, а у тебя командировка – почему бы не обсудить проблему позже, по возвращению. Не нужно терзать друг друга, это не поможет решить важное, к тому же заберет все силы.

7. Не провоцируй

Хочешь поговорить – скажи об этом в доступной форме, не нужно с сарказмом и злостью провоцировать партнера на более серьезный исход ссоры. Веди себя умно и размеренно.

8. Не строй из себя жертву

Исход событий, где ты идеальная, а он плохой – ничего хорошего не сулит. Ты попросту рискуешь быть не услышанной и не благодарной, а ссора явно может затянуться на время.

9. Ссора – это нормально

По мнению Маршалла: «Одна ссора в день – это залог здоровых отношений и страховка от сеансов семейного психолога». Копить в себе негодование может привести к финалу отношений. Если не оговаривать то, что происходит и что не устраивает, можно так и не узнать друг друга. В крепких парах, партнеры являются собой, учатся принимать друг друга со всеми недостатками.

Еще, психолог советует никогда не ссориться в спальне, потому что это место для любовных утех.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою