Чакра — это тонкий энергетический центр, расположенный в местах нервных сплетений. Чакра в переводе с санскрита означает «колесо». Впервые,  упоминание об этих центрах было замечено в древнеиндейских трактатах. Каждая чакра отвечает за воплощение в человеке определенных духовных качеств, которые у большинства людей находятся в непроявленном состоянии. Физические, ментальные и эмоциональные проблемы могут быть следствием дисбаланса в одной или нескольких чакрах.

Первая чакра красного цвета, она размещается в области копчика и отвечает за жизненную силу. Если происходит блокировка данного центра, в первую очередь начинает страдать поясница. Вызвать подобное явление можно страхом. Действенный метод – постарайся не думать о последствиях, живи сейчас, вооружись терпением и силой, а главное помни, что безвыходных ситуаций нет – это фикция. Всегда есть шанс побороться.

Вторая чакра оранжевого цвета, находится ниже пупка, отвечает за творческие посылы, реализацию и удовлетворение потребностей. Блокируется, если человек ощущает вину. Путь к равновесию лежит через прощение, в первую очередь себя.

Третья – желтая чакра, размещается в районе пупка, отвечает за энергию. Ахиллесова пята для тех, кто терпит разочарование. Могут быть проблемы с пищеварительным трактом. Быстро наступает апатия, а сил встать утром с постели попросту нет. Пропадает желание жить и радоваться каждому дню. Способ решения кроется в медитациях. Будет уместным походить на йогу. Почему бы не взять пример с главной героини фильма «Ешь. Молись. Люби», она постигала мудрость на Бали. Стоит отметить, что это дало свои результаты.

3 урока любви от опытного психотерапевта

Четвертая чакра – зеленая. Это наше сердце. Блокируется после огромной утраты, как правило, близкого человека. Остро ощущается скорбь. Организм сигнализирует об этом характерными болями в сердце. Справиться в одиночку с проблемой сможет только волевой человек, который сможет проанализировать сложившуюся ситуацию и отпустит боль из своей жизни. Второй способ – обратиться к психотерапевту.

Пятая чакра, находится в области горла, она зеленого цвета. Отвечает за коммуникабельность, честность, способность говорить о проблеме, не бояться раскрыть ее перед своим обидчиком. С ней точно сталкивался каждый, она же, как вирус, который заражает людей, а мы в ответ болеем и думаем, что это элементарная ангина. Нет. Это ложь. Научись говорить правду себе и окружающим, живи по правилу «пусть я буду неудобной, но собой». И все непременно наладится.

Шестая чакра не зря прячется под этим номером. То самое «шестое чувство», сильная женская интуиция, которая так выручает в разных ситуациях. Чакра размещается в области лба, часто ее называют «третьим глазом», отвечает за работу с подсознанием, за духовную волю. Ее блокировка присуща романтикам, людям, которые живут в иллюзорном мире, который зачастую создают сами. Чтобы снять блок, поработайте над собой, будьте благодарны за то, что у вас есть, доверяйте своей интуиции и не берите на себя то, что не сможете унести.

Седьмая чакра – фиолетовая, размещена над головой. Загадочный центр, что отвечает за соединение с космической энергией. Блокируется, если человек больше ценит земные блага – дом, работа, машина, люди. Очень часто с проблемой сталкивается тот, кто не может отпустить свою любовь, будто привязывает к себе на подсознательном уровне. Но помни, любовь – не материальна и если ты будешь удерживать того, кто хочет от тебя уйти – дорогу не найдет тот, кто тебе действительно нужен.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою