Еліна Пелешко

Журналист Элина Пелешко.

Возможно, эти отношения длились несколько месяцев, а может и лет, но не это определяющий фактор. В любом случае одержимость прошлым может быть одинаковой, так как ты все еще испытываешь боль.

Разбитое сердце, например, требует более «сложного лечения». Чтобы выздороветь после такого любовного приключения, нужно много сил, терпения.

Психологи из США Карен Вайнштейн и Майкл Зентам не утверждают, что у них есть все ответы на этот вечный вопрос «Как забыть бывшего», но они имеют общее представление, как помочь людям быстрее пережить этот нелегкий период.

1. Сними розовые очки

«Проанализируй эти отношения, вероятно, не все было так хорошо, но и не так плохо», — говорит доктор Вайнштейн. «Не поддавайся общей тенденции идеализировать отношения. Очень многие вспоминают и сосредотачиваются только на хороших моментах. Это еще более усложняет восприятие реальности». Один из способов задуматься — составить список вещей, которые тебе не нравились в отношениях. К концу ты можешь понять, что расставание было лучшим решением.

2. Выговорись

Договорись об ужине с близким человеком, который готов тебя выслушать. «Лучшее, что может сделать человек — это рассказать о своих чувствах. Взгляд постороннего человека поможет понять, что было так. Иногда мы не замечаем очевидных вещей, а близкие нас могут направить в нужное русло» — советует Майкл Зентман

3. Не реагируй на эмоциональные вспышки

«Не иди на поводу своих импульсивных чувств. Речь идет о чрезмерном употребление алкоголя, переедание, ненужных покупок, перечитывание сообщений от бывшего. Даже если кажется, что таким образом можно пережить расставание, все же лучше подождать.» — рекомендует доктор Вайнштейн.

Виталий Козловский признался, почему так страдает по бывшей невесте

4. Начни вести свой личный дневник

Отложи смартфон и заведи дневник. «Личный дневник может быть полезен для некоторых людей.Я говорю личный, потому что публикации с этими чувствами в социальных сетях часто могут спровоцировать неприятную ситуацию. Может быть, хорошо, что куча людей публично атакует бывшего, но в конечном итоге это не поможет легче пережить расставание» — рассказывает Вайнштейн.

Жена Ступки заговорила о проблемах в их браке?

5. Не закрывайся в четырех стенах

Обычно, когда у нас есть эмоциональный перерыв, мы любим мучить себя. Мы проводим много времени в одиночестве, думая о том, что мы потеряли, что заставляет нас чувствовать себя еще хуже. «Чтобы убежать из этой эмоциональной тюрьмы, желательно больше времени проводить с семьей друзьями, заводить новые знакомства. Не стоит сидеть и ждать что станет легче, надо действовать» — советует Зентман.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою