В пору влюбленности постоянно хочется быть рядом с любимым человеком — тебе его всегда мало. Но после свадьбы или вскоре после начала совместной жизни это желание ослабевает. И это не значит, что ваши чувства охладели — они просто перешли на новый уровень, ведь каждый из вас становится более автономным в отношениях.

Иметь личное пространство — это нормально и является признаком здоровых отношений.

Но как найти время для себя, если у вас все общее: дом, вещи, увлечения, друзья? Как не потерять себя в другом человеке, сохранив индивидуальность?

Одиночество вдвоем: как технологии разрушают интимную жизнь

Запланируй «побег»

Это не значит, что нужно собрать вещи и уйти из дома. Просто договоритесь, что каждый из вас в определенный день недели будет сам выбираться из дома с друзьями/подружками или в одиночестве.

Ты можешь просто пойти гулять по парку, проехаться в незнакомую часть город, устроить с подружками девичник, сходить по магазинам или в одиночестве посидеть в кофейне. Предложи своему мужчине аналогичные варианты. Таким образом вы разнообразите свои будни, получите возможность соскучиться друг по другу и даже разнообразите темы для разговора.

Читай по вечерам

Новая книга — это возможность отправиться путешествовать по новым уголкам Вселенной, погрузиться в пучины чужой истории и даже немножечко перестать быть собой.

Пускай чтение станет твоей привычкой. Читай каждый день по вечерам или в определенные дни недели, когда тебе удобно. Объясни своему молодому человеку, насколько это важно для тебя.

Объясни свое право на свободу

Как минимум, на уединение. Быть все время вместе интересно на первых порах отношений, а потом вы друг другу просто можете надоесть. Но также вы можете не допустить этого, честно поговорив друг с другом и рассказав о своей потребности иногда находиться в одиночестве.

Открыто общайтесь, тогда ни у одного из вас не возникнут подозрения на счет потребности друг друга в уединении.

«Мое одиночество — мое вдохновение»: 10 чувственных цитат Тины Кароль

Будь откровенной

Не бойся обидеть своего мужчину тем, что нуждаешься в уединении. Поверь, он может хотеть того же еще больше, ведь сильный пол еще те индивидуалисты. Но чем больше вы умалчиваете, тем больше недовольства и обид скапливается в каждом из вас. Неразрешенные проблемы рано или поздно закончатся большим взрывом. Этого проще не допустить, честно рассказывая партнеру о своих потребностях, чем умалчивать о проблемах, этим только усугубляя конфликт. К тому же, ваши потребности могут оказать схожими.

А ты знала, что одиночество может быть полезным для здоровья? Удивлена? Тогда читай об этом статью, в которой 4 неоспоримых факта докажут пользу одиночества.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою