Все чего-то боятся, но страх является нормальной психологической реакцией, если он обусловлен: бояться высоты, глубокой воды, маньяков, огня — нормально, потому что эти вещи опасны и угрожают жизни. Тем не менее, люди боятся и вещей абсолютно безопасных.

Самые странные и неоправданные человеческие страхи

1. Акрибофобия — навязчивый страх не понять смысл прочитанного. У тебя потеют ладони, когда ты читаешь что-то новое для себя,  чего ты никогда не слышала. Боишься неправильно понять или не понять вообще? И ничего не можешь с собой поделать? Значит, тебе не повезло акрибофобию.

2. Гиппопотомонстросескиппедалофобия — боязнь длинных слов. Кажется, психологи посмеялись, называя страх длинных слов очень длинным словом.

3. Гидрозофобия — боязнь вспотеть. Такой человек очень боится быть потным, источать неприятный запах или заболеть из-за того, что он вспотел.

4. Дорофобия — боязнь получать или делать подарки. Фобия совсем не забавная, так как свидетельствует о глубоких психологических травмах, полученных в детском возрсте.

5. Калигинефобия — боязнь красивых женщин Красота должна восхищать и вызывать желание стремиться к ней, но никак не пугать. Но калигинефобия — это неоправданная боязнь красивых женщин. Часто встречается у подростков и некоторых мужчин, особенно если они являются представителями нетрадиционной ориентации.

6. Лаканофобия — боязнь овощей. У страдающего этим расстройством при виде овощей может начаться тошнота, головокружение и учащенное дыхание. Запах тоже невыносим. Некоторые не будут есть и продукт, рядом с которым лежал овощ.

7. Омфалофобия — боязнь пупков. Люди, страдающие этой фобией, боятся, когда кто-то прикасается к их пупку, и боятся сами прикасаться к чужим пупкам и смотреть на них. Возникновение этого страха часто связано с тем, что пупки ассоциируются с пуповиной и материнской утробой. Иногда омфалофобы боятся даже думать о пупках.

8. Пеладофобия — боязнь лысых. Тебя тревожит нахождение поблизости лысого человека? Тогда ты можешь быть ярким примером человека, страдающего пеладофобией. Но, что же может быть в человеке без волос, что наводит такой приступ паники? Причина может идти из раннего детства или быть наследственной.

Характер мужчины по стрижке — раскрываем секреты

9. Пентерафобия — боязнь тёщи. Возможно, это стало причиной многих анекдотов, но на самом деле это вид расстройства, когда человек просто не в состоянии общаться с тещей (или свекровью).

10. Папафобия — боязнь Папы Римского. Эта фобия встречается крайне редко. Обычно возникает в результате травмы, которая каким-либо образом связана с Папой.

11. Хрометофобия — боязнь денег. Чрезмерная боязнь денег несомненно является одной из самых странных фобий, о которой вы можете даже не догадываться. Страх перед деньгами может показаться смешным, когда все остальные остро в них нуждаются. Однако в данном случае человек не боится разбогатеть, он боится именно банкнот, поэтому предпочитает пользоваться кредитными карточками, вместо бумажных купюр и монет.

Современные фобии, связанные с развитием интернета и гаджетов

На фоне бурного развития интернета появились неизвестные ранее фобии, связанные с гаджетами и общением в социальных сетях.

1. Пунктумофобия — боязнь получить сообщение с точкой в конце. Отсутствие смайлика означает, что разговор серьезный или что собеседник слишком резко ответил.

2. Реттерофобия — боязнь ошибиться в слове или не заметить автозамену. Людям с таким расстройством приходится перепроверять написанное по несколько раз.

3. Имоджифобия — боязнь быть неправильно понятым, используя смайлики или стикеры. Человек в этом случае пугается того факта, что отправил в чате котика или что-то еще легкомысленное, что могут неправильно истолковать.

Дети в соцсетях: правила безопасности в интернете

4. Селфифобия — боязнь плохого селфи. Может выражаться в истеричной съемке, чтобы получить лучший результат. На самом деле случай серьезный и может привести к печальным последствиям.

5. Игнорофобия — боязнь того, что сообщение просмотрели, но не ответили на него. В каком-то смысле известна многим пользователям и заставляет думать, что ты что-то сделал не так.

И это еще далеко не все странности, которые присущи людям. Ранее мы уже писали о самых необычных фобиях. Прочитав эту статью, ты можешь узнать еще больше о том, чего боятся люди со всего мира.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою