Вчера, 17 октября 2018 года, в политехническом колледже Керчи произошел террористический акт со смертельным исходом. Стрелок-подрывник Влад Росляков, которого описывают, как замкнутого и малообщительного парня, устроил стрельбу в политехническом колледже Керчи. 18-летний студент ходил по помещениям и расстреливал всех, кого встречал по пути. Росляков также подорвал здание (по словам очевидцем, прогремело около четырех-пяти взрывов). Позже наложил на себя руки.

Трагедия, которая произошла в Керчи, не оставила равнодушным никого. Именно поэтому Clutch решил в целом рассказать о природе терроризма во всем мире с точки зрения психологии, взяв за основу мнение специалистов и проанализировав публикации, посвященные феномену терроризма. Читай психологическую характеристику террористов-смертников, как человеку внушают убить не только самого себя, а и других людей, и зачем это делается. 

1. У террориста-смертника нет психического расстройства

Эксперты считают, что суицидальный терроризм политически легитимен и не является самоубийством. У исполнителей суицидального теракта нет какого-либо психического расстройства, как и не существует какого-нибудь единого типа личности террориста-смертника. Нельзя их привязать и к какому-то определенному социальному классу. У этих лиц есть некий политический мотив, и именно это позволяет лучшего всего объяснить причины теракта.

2. Психологический портрет террориста

Существует мнение, что террорист-смертник является патологической личностью, характерные черты которой — нарциссическая агрессия, переживание страха, замкнутость, депрессивные состояния, чувство вины, эгоцентризм, потеря жизненных перспектив, надежд и веры в будущее.

Психологічний портрет терориста
Психологічний портрет терориста

3. Чаще террористами-смертниками становятся подростки

Террористические организации часто стремятся склонить стать террористами-смертниками подростков, так как они более внушаемы, чем взрослые.

4. Цель террористического акта

Террористический акт имеет цель дестабилизировать обстановку в обществе, вызвать панику у людей. Террор в таком случае становится безадресным, его жертвы — случайные люди определенного населенного пункта. Террористы в подобных случаях принимают в расчет общественный резонанс, вызванный их действием, за которым следует обвинение в адрес правоохранительных и властных органов, неспособных защитить граждан. Держать население в страхе и неуверенности — это и своеобразное проявление власти над обществом в целом.

Массовое убийство в Керчи: количество погибших продолжает расти

5. Почему жертвами становятся не в чем невиноватые люди

Современный терроризм — это транстерроризм, который уже смешался не только с политикой и экономикой, но и религией и др. Для современных террористов нет конкретного врага именно поэтому часто гибнут не в чем невиноватые люди. Для террористов важнее не само насилие как таковое, а тот резонанс, который может быть вызван терактом в городе, стране или даже во всем мире. 

6. О том, как человеку внушают желание стать живой бомбой

Мозги можно промыть даже крайне развитым, думающим людям. Ну, а если человек сам думать не привык — из него можно лепить, как из пластилина. Будущему террористу внушают идею его исключительности. Ему долго талдычут про его особую миссию. В конечном итоге человек решает пойти и взорваться, ощущая при этом себя сверхчеловеком. Во время исполнения миссии человек чувствует власть над людьми и показывает свое превосходство над другими.

Мета терористичного акту
Мета терористичного акту

7. Организаторы терроризма и исполнители террористического акта: рабочая схема

В типологии потенциальных террористов-смертников есть  тип террористы-суицидники. Они страдают депрессиями, благодаря которым у них отсутствуют ценности и смысл жизни (позитивные переживания и т.п), которые привязывали бы их к жизни. Этот тип желает избавиться от этих страданий, выключив собственную жизнь. Организаторы терроризма просят их о том, чтобы это выключение произошло с «пользой» не только для них (суицидников), но и для других, т.е. в нужной для террористического акта ситуации. Этот тип, как бы продает или жертвует своим суицидным желанием во благо терроризма. Организатор терроризма создает такие условия, чтобы усугубить суицидные желания своей жертвы и воспользоваться ими.

Теракт в Керчи: количество пострадавших от взрыва и как одному студенту удалось выжить

8. Что происходит с исполнителем террористического акта в момент совершения теракта

Террорист в момент совершения теракта кажется  сам себе мужественным, благородным, жестоким, бескомпромиссным борцом за «справедливость». Так, «политическому» террористу кажется, что во имя достижения понимаемой им справедливости можно и должно жертвовать жизнями других людей. «Экономический» террорист убежден, что действия его конкурента крайне несправедливы и требуют «крайних мер». «Психологическому» террористу кажется, что общество не позволило реализовать заложенные в нем возможности, и он может кануть в Лету неизвестным, а совершая теракт, он не только реализует возможности власти над людьми, но и прославляться на века своим мужеством. И у любого террориста цель оправдывает средства.

9. Подготовка к проведению теракта занимает много времени

Тактику и стратегию террористических актов вероятнее имеют лишь заказчики. Основной тактикой является грамотное использование перерывов между террористическими актами, дабы снизить бдительность правоохранительных органов. Таким образом, это долговременный процесс. Подготовка к проведению теракта занимает месяцы или даже годы. Напомним, официальное разрешение на оружие Владислав Росляков получил еще в сентябре этого года, а автомат и коробку патронов (около 150 штук) купил в октябре.

10. Низкими показателями психического здоровья общества легко манипулировать

Судя по показателям психического и духовного здоровья укр. и рус. общества, психологическое состояние людей находится на беспрецедентно низком уровне. Для больших масс населения оно характеризуется прежде всего: потерей жизненных перспектив, надежд и веры в будущее; потерей ими смысла жизни; ощущением неспособности преодолеть жизненные трудности, чувством отчаяния в анемии; депрессивностью и бессознательным пренебрежением к жизни и здоровью; психологической готовностью к психическому заражению и внушаемости. Таким низким псих. состоянием легко «играть».

С психологической точки зрения для поддержания надежд и оптимистических ожиданий общества важно их постоянное подкрепление. Это значит, что необходимо стремиться чуть ли не ежедневно добиваться каких-то положительных результатов, даже небольших, в любых сферах общественной жизни и умело доводить их до общественного сознания.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою