Можно попасть в токсичные, нездоровые отношения, незаметно для себя. И также незаметно «застрять» в них на долгие годы. Причем постоянно ловить себя на чувстве дискомфорта, усталости и опустошенности, но не понимать в чем дело. Так происходит из-за того, что модели отношений, где постоянные разборки, крики, оскорбления, игнорирование, приняты в порядке вещей, унаследованы из детства.

Ученые установили, что проблемы в отношениях вредят здоровью

Многие сюжеты книг, сериалов и фильмов, транслируют, что скандалы, ссоры и битье посуды, как раз лучшее доказательство страсти и любви. Эти искаженные призмы восприятия и ложные установки, влияют на то, что люди годами вкладывают свой ресурс в отношения, из которых нужно бежать без оглядки. Но, вместо того, чтобы собирать чемоданы, они продолжают надеяться, что станет лучше или считают бессмысленным что-либо менять.

Из токсичных отношений нужно выходить. Представьте, что это радиоактивная зона, вы же не будете намеренно там оставаться? Так же, как и радиация, психологическое насилие, часто незаметно, но от этого не менее разрушительно.

Признаки токсичных личных отношений:

  1. — Высмеивание ваших интересов/идей/ценностей/мыслей
  2. — Постоянные ссоры и выяснение кто прав, кто виноват
  3. — Невозможность поговорить о проблемах и о том, что для вас важно
  4. — Ощущение беспричинного несчастья
  5. — Недовольство собой (ведь токсичный партнер убеждает вас в том, что вы ничего не стоите)
  6. — Туманное будущее. Никакого планирования, а вместо него «воздушные замки» и ожидание идеального стечения обстоятельств
  7. — Манипулирование. Если вам часто напоминают «Кому ты нужен/нужна такая? Кто ты без меня?» – это явный симптом манипуляции. Партнер заставляет вас почувствовать страх и неуверенность в себе, чтобы вы никогда не решились от него уйти.

Колонка Леси Матвеевой

Напомним, пока многие голливудские звезды борются, но не могут спасти свои отношения, Уиллу Смиту и его жене Джаде Пинкетт-Смит это, похоже, удается. Недавно они отметили юбилей супружества.

Больше интересных новостей читай на clutch.ua.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою