Мы расскажем тебе о том, что важно знать о сексе во время критических дней, какие есть недостатки и положительные стороны этого процесса, а также поговорим о том, почему стоит отказаться от интима во время «этих дней».

Причины отказаться от секса во время месячных

Сразу скажем, что если у тебя нет постоянного партнера, которому ты доверяешь, то от секса во время месячных лучше будет воздержаться. А если у тебя еще и присутствуют какие-либо инфекции, например молочница, рецидивирующий кольпит, бактериальный вагиноз, то это довольно веское основание отказаться от секса в критические дни.

Факт

Из опроса на сайте Reddit следует, что для большинства мужчин ничего особенного в месячных нет. Многие отмечают, что не предпочитают секс во время менструации сексу в другие дни, но и не считают его чем-то отталкивающим. Несколько респондентов ответили, что не видят в этом проблемы, в отличие от их девушек, и лишь один написал, что не переносит вида крови, — и связывает это со случаем в детстве, когда он чуть не остался без пальца.

Минусы

Кровь является самой благоприятной средой для размножения бактерий. А так как шейка матки приоткрывается, то инфекция легко может попасть в матку, которая, как известно, должна быть стерильной для вынашивания здорового ребенка. Для мужчины же существует риск, что содержимое влагалища проникнет в его мочеиспускательный канал и вызовет воспаление.

Поэтому не стоит рисковать здоровьем, если понимаешь, что удовольствие будет сомнительным.

Плюсы

Секс помогает уменьшить болевые ощущения благодаря трем механизмам: сокращение и расслабление мышц, выработка гормонов радости, а также возбуждение и приятные эмоции, которые позволяют отвлечься от страданий. Согласно имеющимся данным, в момент оргазма восприятие боли женщинами снижалось на 75 %.

После полового акта отторжение клеток эндометрия ускоряется, что способствует уменьшению длительности менструаций.

Некоторые женщины, занимаясь сексом в критические дни, испытывают очень яркие ощущения. Это связано, во-первых, с тем, что влагалище очень хорошо увлажнено, а во-вторых, тем, что приток крови к половым органам увеличивается, что приводит к повышению чувствительности влагалища.

Совет

Выбирай позы без глубокого проникновения, при которых выделение крови может быть минимальным, например, классическую миссионерскую позу. Нелишним будет и погасить свет, что позволит не отвлекаться на вид крови. Нужно также учесть вероятность выделения крови, и половой акт лучше провести в душевой кабинке, а если на кровати, то не забудьте вместе с партнером прихватить полотенце и влажные салфетки.

Важно помнить о гигиене. Обоим партнерам необходимо обмыть половые органы до и после полового акта. Мужчину обезопасит от инфекции использование презерватива.

Можно ли забеременеть во время месячных

Вероятность беременности, если половой акт произошел во время менструации, минимальна. Особенно это редкость у женщин с отсутствием гормональных проблем и регулярным менструальным циклом. Но в тоже время при наличии гормональных сбоев такая ситуация становится более вероятной.

Как бы там ни было, секс — это удовольствие для обоих партнеров независимо от пола: откажитесь от близости, если один из вас ее не хочет или испытывает дискомфорт, а если вы оба хотите этого — вперед, только помните о гигиене и контрацепции.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою