Психолог, лайф-коуч, мотиватор и вдохновитель Юлия Левковская рассказала, какие существуют признаки токсичных и деструктивных отношений, которые разрушают человека. О том, как ведет себя партнер в союзе, где нет уважения и любви, но есть зависимость, читай в материале.

Какие отношения можно назвать деструктивными? Те, которые вместо радости и счастья приносят чаще огорчение, после которых внутри образовывается огромная «черная дыра» из комплексов, травм и разрушенной самооценки!

Ловите список примеров эмоционального насилия, которое является основой деструктивных отношений:

1. Вам внушают, что вещи, которые делают вас несчастной, вполне нормальны или вы себе вообще что-то преувеличили, потому что вы «истеричка ненормальная»! Например: его постоянные ночные тусовки с другими девушками или его путешествия с любовницей, его игнорирование ваших просьб, оскорбления и крик в ваш адрес… И при малейшей попытке прояснить ситуацию, вы сталкиваетесь с фразами: «ты себя накрутила», «все так живут, у нас не все так плохо», «ты вечно всем недовольна»…!

2. Любой серьезный разговор переводится в шутку или вообще тактично меняется тема и в результате вместо проясненной ситуации остается чувство опустошения и беспомощности! Например: он не пришел ночевать, вы требуете объяснений, он вместо этого обвиняет вас в том, что вы вечно кричите и все проблемы в отношениях из-за вас!

Манипулятивные приемы и тактики мужчин-невротиков: топ-5

3. Если вы отказываетесь нарушать свои границы. Например: вы отказываетесь «включать» гостеприимную хозяйку в 4 часа ночи перед его выпившими друзьями, которых он пригласил без согласования с вами… а он автоматически дистанционируется: использует эмоциональный холод/«бойкот», может неделями-годами с вами не разговаривать, если вы что-то делаете не так, как нужно ему!

4. Он постоянно критикует вашу внешность или характер, чтобы растоптать вашу уверенность в себе, например: ого, какой целлюлит у тебя на попе появился/ посмотри, какие морщины у тебя на лбу/ с твоими короткими ногами…/у тебя скверный характер, с таким ты никому не интересна/да кому ты нужна такая..!

Совет эксперта

Если вам знакомы такие ситуации, то я бы порекомендовала вам поскорее спасаться, как минимум, начиная отстаивать свои границы!

Личную страницу психолога Юлии Левковской можно найти по ссылке.

Напомним, ранее мы рассказали, как понять, что стоит поставить точку в отношениях, как закончить токсичные отношения и о том, как мужчина манипулирует женщиной. Кроме того, эксперты по взаимоотношениям и психологи, которые специализируются на консультировании семейных пар, чтобы их брак не распался, составили список причин, по которым отношения между некогда счастливыми людьми оказываются на грани разрыва.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою