Франция

Во Франции можно встретить самые строгие законы в помощь жертвам домашнего насилия в Европе. Здесь закон всегда является на стороне пострадавших. Так, сразу после обращения жертвы в полицию, обвиняемому будет запрещено приближаться к ней и ее дому. Если вина правонарушителя будет доказана, его ждет до трех лет тюремного заключения и штраф. А для того, чтобы максимально оградить детей от ужасов домашнего террора был введен закон о наказании людей, которые стали немыми свидетелями насилия над ребенком и не сообщили об этом в полицию. Их ожидает до двух лет лишения свободы.

Канада

Канада является одной из стран с самой жесткой политикой по борьбе с домашним насилием под названием «Ноль толерантности». Хотя в стране не существует единого закона о насилии, каждый регион делает все возможное, чтобы ни один случай не был оставлен без внимания. В Виннипеге даже существует специальный суд, его дела касаются именно семейного насилия. Ранее в этом году канадские законодатели еще более ужесточили закон в защиту жертв. Теперь, если обвинения о насилии повторились, арестованного агрессора заточат на длительный срок, без возможности выйти под залог.

Жестокость на вершине славы: звезды, которые подвергались домашнему насилию

США

Физический и психологический террор в рамках дома составляет серьезную проблему в США, по официальным данным около 2 млн американок являются жертвами домашнего насилия. Как и у соседей на севере, в США не существует объединяющего федерального закона о домашнем насилии, выбор наказания остается за каждом из штатов. В среднем гражданина США, прибегшего к такому насилию, может ожидать до пяти лет лишения свободы. Вдобавок к этому, жертва насилия (в независимости от штата) имеет право получить запретительный ордер против виновника.

Бразилия

Будучи первой женщиной-президентом в истории страны, Дилма Русеф, отнеслась очень серьезно к делу о насилии женской части бразильского населения. Она сделала упор на ужесточение наказания за домашнее насилие по всей стране. Так, на сегодняшний день мужчина, поднявший руку на женщину в своей семье, может получить до 5 лет тюремного заключения и до 30 лет, если жертва умрет после побоев.

Топ-5 мифов об изнасиловании

Швеция

В Скандинавии отношение законодателей к домашнему насилию являются очень строгим. Так, в Швеции психологический и физический домашний террор считается уголовным преступлением. В независимости от пола, житель Швеции, прибегающий к терроризированию своих близких, может ожидать приличный штраф или лишение свободы. Также по всей стране есть множество так называемых кризис-центров, в которые жертвы могут обратиться за помощью и ночлегом.

Напомним, домашнее насилие попадает под особую категорию и требует особых подходов, так как в 85% случаев происходят между интимными партнерами, которые имеют эмоциональную связь. Большинство жертв боится и терпит. Чтобы не терпели – год назад приняли закон о предотвращении домашнего насилия и создали специальные мобильные бригады. Что делать и куда обращаться, если есть место домашнему насилию, читай в материале.

Больше интересных материалов — читай на clutch.ua.

Материал подготовила Валентина Шаповалова

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою