Кажется, что нет ничего проще заботы о себе, но в жизни современной женщины целый список важных дел, которые всегда норовят выйти на первый план: любимый человек, любимые дети, обеспечение быта всех этих любимый людей.

Леся Матвеева постаралась разъяснить, как не запускать ситуации до точки кипения, а также — что означает пресловутое «забота о себе».

Заботиться о себе – поддерживать «нормальный заряд» здоровья постоянно, не дожидаясь потери пульса и сознания. Это значит в принципе поддерживать себя в порядке всегда, а не только когда что-то случилось и нужно направить все силы, чтобы реанимировать себя.

Забота о здоровье начинается с пищевых привычек, качественного сна, снижения факторов стресса и бережного отношения к телу. Тело у вас одно, и запасные колени, позвоночник и другие «детали» в комплекте не прилагаются.

Отношение к своему здоровью – это отражение привычек и моделей поведения во всех остальных сферах. Тянуть до последнего, ждать, пока все не станет совсем плохо, – скорее всего, нечто подобное происходит в рабочих и личных отношениях. Когда вы точно так же тянете до дедлайна, а потом работаете по ночам, и загоняете себе в стресс. Когда рассчитываете, что соберете волю в кулак, и уж точно станете бегать по утрам. Но все откладываете этот рывок силы воли, и остаетесь недовольны своей фигурой и самочувствием.

Изменить отношение к собственному здоровью, это «сломать» привычный алгоритм поведения. Это не так просто, но тогда хороший эффект домино запускается и в других сферах жизни.

32 малоизвестных факта о здоровье: от волос на лобке, до запаха кишечных газов

Забота (или отсутствие таковой) еще и о приоритетах. Долгосрочных или краткосрочных. Например, сэкономить деньги на курсе массажей для укрепления спины, и потратить их на новую одежду или косметолога. Пить обезболивающее, пока не дойдет до того, что станет плохо и не будет сил терпеть. Выпить бутылку вина, а утром мучиться от головной боли и отечного лица.

Большинство установок унаследовано из детства от родителей и близких. Если вам транслировали, что «здоровье подождет», «говорить о своих болезнях – стыдно и нужно их скрывать», «нужно преодолевать боль», тогда сам принцип, что заботиться о своем здоровье до того, как «скосило» и вы «слегли», не прошит в ваших базовых установках. В ваших руках сознательно записать заботу о себе в систему жизненных ценностей и каждый день, маленькими шагами делать что-то для себя.

Личную страницу психолога Леси Матвеевой можно найти по ссылке.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою