Во время них он пересматривает направление движения и даже полностью меняет пункт назначения. С чем связаны такие кризисные этапы и как в них действовать, расскажем в статье.

Причины карьерного кризиса

На работе может стать скучно и захочется сменить работу или даже специальность в четырех кризисных случаях.

Эмоциональное выгорание

Вам нравится работа и вы занимаетесь делом вашей жизни, не видите себя в другом месте. Но за последние годы или месяцы как будто «перегорели» на работе, слишком отдаваясь ей. Признаки эмоционального выгорания – слабость, раздражительность, скука, нежелание утром вставать на работу и заниматься некогда любимым делом.

Позаботьтесь об отдыхе и снижении нагрузки, иначе работа безвозвратно перестанет быть любимой.

На грани: 5 кризисов, которые переживает каждая женщина

Изменение мотивации

Ваша мотивация изменилась. Например, вы пришли в компанию или сферу с мотивацией заработать деньги или вам нравился хороший коллектив. Или вы были настроены на карьерный рост через три года, но что-то произошло в жизни и мотивация изменилась. Карьеру отставили сторону. Вы понимаете, что нужно продолжать работать, но желания нет.

Сменилась мотивация – меняйтесь вслед за ней, не тащите в новую жизнь чемодан без ручки.

Ситуационный кризис

Вам по какой-то причине перестала быть интересна компания, в которой вы работаете. Может быть, произошёл конфликт с коллегами или начальником. Часто ситуационный кризис – это когда вы неожиданно попадаете в ситуацию, из которой не можете найти выход. Например, не получили обещанные бонусы. И теперь все цели и ожидания потеряли свое значение, вы не видите смысла оставаться в этой компании.

Эмоциональное выгорание на работе: причины и решение

Проблема, с которой вы столкнулись, может затронуть, ранить и разочаровать вас довольно глубоко. Ваш взгляд на работу в этом месте уже изменился. Понаблюдайте, подходят ли вам новые условия, устраивает ли вас то, что вы узнали о компании и коллегах.

Возрастной кризис

Кризис 30 лет – самый острый возрастной кризис. До 30-летнего возраста человек движется по понятному плану. В большинстве случаев этот план навязывали ценности извне, то есть социум и, конечно же, родители. А вот как раз в 30 лет человек пытается определиться, той ли дорогой двигался, свои ли цели ставил в пути. Наступает острый кризисный период – в результате нереализованного жизненного замысла – разыгрывается конфликт между «Я-реальным» и «Я-идеальным». Представлял и получил. Это кризис идентичности, смысла жизни. Результаты работы подвергаются строгой ревизии.

Обычно к 30-летнему возрасту каждый добивается определенных результатов в работе. При этом может испытывать ощущение, что он в работе не слишком хорош. Это происходит по двум причинам. Первая причина – обесценивание собственных достижений. Вторая причина – личность осознанно или бессознательно находится в мечтаниях, ожиданиях, надеждах, целях Я-идеального. Самое время подвести предварительные итоги и скорректировать курс.

Ревизия карьерных достижений

Предлагаем сделать упражнение, чтобы произвести ревизию своих достижений.

Упражнение «Ревизия моих профессиональных ожиданий и целей».

1. Возьмите бумагу и ручку, попросите не беспокоить вас в течение 30 минут;

2. Постарайтесь вспомнить, какие цели вы ставили для себя в отношении своей профессии или карьеры;

3. По пунктам воспроизведите их на бумаге;

4. Далее – напишите, удалось вам достичь каждого пункта или нет. Если удалось, то напротив цели пишите – «Я смогла этого достичь, и при этом мне было…». Опишите свои переживания;

5. Напротив целей, которые вы не смогли достигнуть, напишите, по каким причинам это не произошло, что вы чувствуете, осознавая их. Попробуйте посмотреть на эти цели еще раз и определить, актуальны ли они, «ваши ли», действительно ли еще нужны.

Упражнение поможет понять, какие цели и задачи уже устарели или никогда не были вашими и начать двигаться в нужном направлении.

Если вы запутались или находите себя в одном карьерном кризисе (или даже в нескольких), помните, что каждый кризис имеет свое завершение и смысл.

Смотри видео:

По материалам — psychologytoday

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою