Многие наверняка вспомнят, как в детстве их заставляли есть вареные овощи. У разваренных кабачков была консистенция намокшей туалетной бумаги и нулевая пищевая ценность, морковь при одном нажатии вилки превращалась в пюре, а родители все твердили: «Ешь!» И ты пытался съесть это дерьмо как можно быстрее, потому что иначе не видать тебе десерта. Потом ты вырос, но ничего не изменилось, рассказывает психолог Михаил Лабковский, передает Сноб.

Среди нас есть более пассивные и более активные. И когда вся жизненная стратегия превращается в тарелку переваренных овощей, маневра тут два: либо ждать, либо бороться. И в обоих случаях человек проигрывает.

Допустим, человеку внушили, что «без труда не вытащишь и рыбку из пруда». И всю свою жизнь он тянет лямку. У него может быть неплохая зарплата, приличная машина, полный комплект социального благополучия, но он все равно постоянно жрет свои переваренные овощи. Приходит каждый день в ненавистный офис (который ему не понравился с самого начала, еще в тот день, когда он туда пришел на стажировку, но ведь престиж!) – и пашет, пашет. Потому что не знает каких-то других способов заработка. Да что там заработка – способов жить.

Или другой пример, более романтичный. Человек решает стать, предположим, фотомоделью. И он ходит на кастинги от забора до ужина, упахивается в спортзале, весь в кровавом поту пытается построить карьеру мечты, но ничего у него не выходит. Но он продолжает, встает и отряхивается, не сдается, он же сильный – этот женского пола человек. И ему уже реально на фиг не нужны никакие подиумы с показами, но он ведь боролся, ел свое брокколи, а значит, рано или поздно получит десерт…

Как устроена жизнь на самом деле

Увы, в жизни так ничего не работает. Это только в детских сказках добро вознаграждается – если, конечно, вообще считать топтание собственной жизни «добром». Дальнейшая дорога тоже разветвляется. Один путь – на пенсию, благо, у нас теперь этот путь стал еще более длинным. Но есть и более яркий – когда происходит срыв. Если вовремя не остановиться, не сказать себе, что еще один кусочек переваренной свеклы – и тебя вырвет, может и крыша поехать. Человек вдруг психует, бросает все, включая недописанные квартальные отчеты, и уходит в закат. Мужья бросают жен, с которыми уже на первом свидании не очень-то сошлись характерами, юристы – свои конторы, надеясь как-то выкрутиться на фрилансе, зубные врачи – кабинеты, в погоне за дивной мечтой о карьере инстаблогера-ЗОЖника, и дальше в том же духе.

Життя як тарілка з брокколі – Михайло Лабковский
Життя як тарілка з брокколі – Михайло Лабковский

В общем, дорогие мои, жизнь устроена совсем не так. Вы не маленькие дети, и вас в жестких воспитательных тисках никто не держит. Возле вас уже давно никто с тарелкой овощей не стоит. Вы живете так исключительно по собственной доброй воле, и винить здесь совершенно некого. Но зато вы сами же можете с этим покончить. Без всяких там «ушла, волосы назад».

Как достичь успеха

Для начала прекратите верить во всякую мистику!

Вот честно, от того, что кто-то долго мучился и страдал, еще ничего толкового не получалось. И знаете что? В тех случаях, когда человек до посинения пиликал на скрипке и стал Паганини, он точно от счастья не лопнул. Вспомните мой пример про Пола Маккартни и Майкла Джексона. Одному просто очень нравилось играть на гитаре. Другому хотелось нормального детства, но его никто не спрашивал.

Во-вторых, поймите, что от решения «да я сейчас все брошу» вам тоже лучше не станет!

Пока вы сосредотачивались на жалости к себе и попытках выжить в тех жутких условиях, которые сами же себе и создали, вы не делаете главного: не узнаете у самих себя, чего же вам на самом деле нужно. Ответа на этот вопрос кроме вас не знает никто – ни родители, ни жена с мужем, ни гуры и гурини со своими лекциями, ни глянцевые журналы, ни президент. Они могут лишь навязать вам чужие идеалы, и вы опять будете жрать брокколи, только теперь не из простой тарелочки, а из той, что с голубой каемочкой.

Займитесь реально важной вещью – попытайтесь понять, чего хотите.

Начните пробовать и проваливаться, делать ошибки. Ничего страшного – это как раз те усилия, которые в конечном итоге вознаграждаются. Включите голову и отключите чужие голоса, которые периодически в ней фонят.

И, кстати, да, в жизни реально можно сразу перейти к десерту.

Смотри видео:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою