В обывательском понимании «гражданский брак» отождествляют с «сожительством». Психологи утверждают, что совместная жизнь и не оформленный официально союз – полезный опыт, ведь пара имеет возможность до свадьбы узнать друг друга по-настоящему. Но у так называемого «гражданского брака» должен быть логический финал – свадьба. И все проблемы начинаются тогда, когда женщина осознает, что хочет быть уверенной в завтрашнем дне, живя с любимым человеком в официальном браке, а мужчина и так счастлив сожительству (удобно же), пытаясь всеми силами оттянуть церемонию в загсе. Эксперт психологии отношений и индивидуальный консультант Ярослав Самойлов специально для Clutch рассказал, как узаконить отношения с мужчиной. Итак, предлагаю поговорить о плюсах и минусах гражданского брака, а также о том, что нужно делать, если совместное проживание без обязательств с партнером затянулось…

Эксперт психологии отношений Ярослав Самойлов

В Европе количество гражданских браков превышает количество официальных. У нас такой брак все еще порицается обществом, но сегодня уже не считается чем-то непристойным и унизительным, как некоторое время назад.

Плюсы и минусы гражданского брака: непопулярный подход

Я убежден, что это отличная возможность проветрить свои чувства «в реальных условиях», поскольку романтика встреч под луной это одно, а жизнь бок о бок, когда вы засыпаете и просыпаетесь вместе, когда в радости и печали, когда в хорошем настроении и плохом, в болезни и здравии…  Это совсем другая жизнь.

И если честно, лучше понять, твой ли это человек и принять окончательное решение о семейной жизни «перед государством и перед людьми», а не только перед собой, чем расписаться, а через пару лет все равно развестись (печальная статистика разводов в стране не радует).

Так что я – за разумный подход. И прежде, чем связывать себя узами Гименея, чувства лучше проверить.  Если пара выбрала для этого гражданский брак – почему бы и нет.

Другое дело, если разумный финал – звук марша Мендельсона, кольца на пальцах, кукла на капоте  и свидетельство о браке так и не появились вопреки ожиданиям. И если мужчину, скорее всего, это никак не расстраивает, женщина чаще всего в длительном гражданском браке начинает чувствовать себя некомфортно, словно вот сейчас все длится репетиция, а премьера так и не наступает…

Можно ли «оттуда» выйти замуж «по-настоящему»?

Можно. Но для этого нужны определенные предпосылки.

Во-первых, изначально договариваться «на берегу», проговаривая все нюансы и сроки.

То есть, пока вы еще на стадии встреч и не съезжаетесь вместе, оговорите условия: вы пробуете жить вместе, вести совместное хозяйство и прочее, но есть определенный срок. Скажем, полгода или год. После чего вы либо регистрируете свои отношения официально, либо…

Но нужно быть действительно готовой к любому исходу. Возможно,  придется таки расстаться (по истечении срока) – значит, будьте готовы сделать и это. Зачем терять свое время и его уважение?

Во-вторых, важно! Не живите с мужчиной на вашей территории, тем более в гражданском браке. Вы перестанете его уважать, а он перестанет стремиться добиваться чего-то самостоятельно. Менее опасный, но также не лучший вариант – жить у кого-либо из родителей. У молодой семьи должна быть хоть маленькая, съемная, но своя собственная территория.  Если нет возможности жить на нейтральной или его территории – я бы не советовал съезжаться вообще.

В-третьих: парадоксально, но чем больше вы будете бояться потерять мужчину, тем больше шансов его потерять, а заодно и остатки своей самооценки и уверенности в себе как женщины. Поэтому, чтобы ни случилось: оставайтесь верными себе, оставайтесь собой, и если что-то в отношениях с мужчиной не устраивает – меняйте либо себя, либо договаривайтесь с ним, либо меняйте этого мужчину на другого.

Не нужно цепляться за мужчину, соглашаясь жить с ним на его условиях, если вы сами того не хотите. Ваши отношения, а тем более совместная жизнь – это осознанный выбор двоих взрослых людей. Если идея гражданского брака в принципе вам претит как таковая, просто не соглашайтесь изначально с мотивацией «совместная жизнь для меня – это только законный брак».   

Что делать, чтобы «пробный брак» не затянулся?

Если вы воспринимаете гражданский брак как «пробный», и ждете его логического продолжения в виде предложения руки и сердца – просто скажите своему мужчине, чего вы ждете от него, может, он об этом даже не догадывается?

Существует мнение, что если в течение года после начала совместной жизни предложения узаконить отношения не последовало, с каждым последующим годом его вероятность уменьшается. Хотя лично я знаю множество примеров самых разных, поэтому не стану утверждать этот факт.

Есть несколько причин, почему гражданский брак не переходит в законный (помимо такого осознанного выбора обоих партнеров):

  1. Вы – сильная женщина. Девиз такой дамы – «все сама», она все решает и разруливает, проявляет инициативу всегда и во всем. И мужчин привлекает «соответствующих» для баланса: слабых, инфантильных, не готовых на себя взять ответственность. В результате все заканчивается либо гражданским браком, либо расставанием, либо он просто становится подкаблучником и брак уже бессмысленен, поскольку ощущения «За-мужем» все равно не будет.
  2. Иллюзия свободы.  Присуща обоим, но мужчинам все же больше. Это одна из базовых потребностей мужчины: быть нужным  и быть свободным. Если он не уверен, что в законном браке все останется как прежде (потому что он наверняка наслышан, как часто жены из принцесс  после брака превращаются в злых ведьм), он будет сознательно или подсознательно оттягивать момент.
  3. Негативный опыт. Если в окружении мужчины – только несчастные семьи, сам он вырос в семье не очень благополучной, если уже побывал «там» и вынес не только опыт, но и негативное отношение к браку как таковому, человек 100500 раз подумает, прежде чем снова связать себя узами Гименея.
  4. Банальное отсутствие мотивации/желания. Причем, оно может быть как у мужчины, так и у женщины. Женщина может хотеть замуж, но подсознательно что-то может останавливать, а мужчина это «считывает». Ведь это все-таки влечет за собой помимо праздничных хлопот и свадьбы, еще и бумажные хлопоты (смена фамилии, многочисленных документов, имущественные вопросы, юридические и куча других). Родственников прибавится. Ребенок родится, а вдруг это все испортит? А вдруг все испортится? Так может думать как мужчина, так и женщина.

А может, просто вы или ваш партнер не видит в вас любовь всей своей жизни, человека, с которым на самом деле готов разделить жизнь до ее конца, и не признается в этом даже себе.

Вместо заключения

Заставить человека что-то сделать – это значит заставить захотеть его это сделать. У него должна быть очень сильная мотивация и желание. Кого-то мотивирует перспектива жить с самой лучшей женщиной в мире в качестве законной супруги, кого-то  — страх потерять ее, кого-то – желание иметь совместных «законнорожденных» детей,  кого-то – что-то другое. Универсальных рецептов не существует.

Важно только одно: мы всегда имеем то, чего достойны и то, на что соглашаемся. И это, кстати, касается не только личной жизни.

Ярослав Самойлов
специально для Clutch

Фейсбук: facebook.com/samoylovya/

Смотри видео:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою