Газлайтинг — форма насилия, психологическая манипуляция, суть которой заключается в намеренном опровержении реальности и убеждении партнера не верить своим глазам и ушам.

Человек, подвергшийся газлайтингу, начинает сомневаться в своей «адекватности» и может заподозрить, что «сходит с ума».

Термин появился после выхода фильма «Газовый свет» («Gaslight» 1944), где муж подстраивал всякие странные происшествия, а потом убеждал жену, что она их видела, потому что сумасшедшая, а на самом деле ничего такого не было. То есть, речь идет о методичном промывании мозгов, в результате которого жертва начинает ставить под сомнение самые очевидные факты реальности.

Очевидные примеры газлайтинга:

Он: «Ты сама сказала, что отныне это будешь всегда делать только ты»
Она: «Я никогда такого не говорила! Что за бред?»

Она: «Не повышай на меня голос, твои слова меня ранят»
Он: «Я кричу? Я никогда не кричу. С чего ты взяла?»

Он: «Женский голос? Милая, тебе показалось, не было такого. Вечно ты выдумываешь…»
Мысли женщины: «Может, он прав и такого не было?»

Он: «Ты просто устала на работе, поэтому не можешь адекватно оценить ситуацию»
Она: «Да, наверное, ты прав»

Жертва газлайтинга — это почти всегда женщина, у которой есть проблемы с уверенностью в себе, с самооценкой и чувством границ. Как правило, еще до отношений с конкретным человеком у нее проявляется сильная зависимость от чужого мнения.

Человек подверженный газлайтингу часто попадает в замкнутый круг: он переживает, что с ним не все в порядке и перестает общаться с другими людьми, что бы они этого не заметили, но тем самым он лишает себя отражения, на которое мог бы опираться, и все больше убеждает себя в своей «ненормальности».

КарÑ'ÐнкРпо запросу прежÐе чем я усну
Кадр из фильма «Прежде чем я усну»

Признаки того, что он использует газлайтинг

  • Он заставляет тебя сомневаться в своей памяти.
  • Они отрицает, что говорил определенные вещи даже тогда, когда у тебя есть доказательства обратного.
  • Он говорит открытую ложь.

Ты при этом знаешь, что это, мягко говоря, неправда. Он знает, что ты это знаешь. И все равно с невозмутимым видом продолжает лгать и настаивать на том, что это правда. Зачем? Чтобы создать прецедент. Если ты проглотишь большую ложь один раз, ты будешь каждый раз неуверена в том, говорит ли тебе человек правду. А держать тебя в неуверенности — его цель.

  • Он убеждает тебя в том, что не можешь знать что-либо точно из-за своих внешних/ возрастных/ физических параметров.
  • Он убеждает тебя в том, что ты не можешь полноценно оценивать реальность событий из-за того, что устала.
  • Он часто говорит о твоих недостатках.
  • Он испольузет методы манипуляции, пытается сбить тебя с толку после которых ты ощущаешь себя недостаточно «хорошей», а порой и вовсе сумасшедшей.
  • Он будет говорить: «Эти люди прекрасно знают, кто ты такая», «Этот человек тоже думает, что ты ничего не стоишь». На самом деле, необязательно, что бы эти люди так и говорили, ведь газлайтер — это лжец до мозга костей.

Когда он использует эту тактику, он хочет, чтобы ты не знала кому верить, к кому обратиться — это приведет тебя снова к нему же.

Психологическое насилие в отношениях: что такое абьюз и чем он опасен

Как защитить себя от газлайтинга

Тебе стоит ограничить свое общение с манипулятором. Когда психологическая пытка ослабнет, ты сразу же поцмешь, что с тобой все в порядке.

Начни вести дневник, где будешь фиксировать важные факты и события, тогда ты станешь более уверенной в себе и в своей памяти.

Доверяй своей памяти и своим чувствам. Не нужно перепроверять события, ориентируясь на память других людей.

Обсуди проблему напрямую. Объясни, что таким поведением человек влияет на твою психику, постепенно тебя «убивает». Если он тебя любит — он перестанет, если нет — задумайся о том, стоит ли продолжать такие отношения.

Обратись к специалисту. Ты не покажешься ему «ненормальной» с таким запросом. Это часто всплывающая ситуация в терапии. И этому можно помочь.
Чтобы защититься от газлайтинга, важно четко ощущать границу между «мной» и «тобой». Это ты, а это я. Ты думаешь так, а я так. Я вижу это, слышу это, чувствую это и т.д., доверяю своему восприятию, опираюсь на себя.

Газлайтинг в кино и в книгах

Книга/фильм «Девушка в поезде»

ПоÑ...ожее ÐзображенÐе
Кадр из фильма «Девушка в поезде»

Сюжет очень ярко отображает, насколько сильно влияет давление со стороны другого человека на наше подсознание и как от этого может полностью меняться наше восприятие происходящего. Когда главная героиня выпивала, она не помнила что с ней происходило, а на утро муж выдавал ей свою версию событий не имевшую ничего общего с реальностью.

Разрушающие отношения: как навсегда расстаться с манипулятором-невротиком

Книга/фильм «Прежде чем я усну»

Кадр из фильма «Прежде чем я усну»

Отношение главного героя к женщине — это типичный пример газлайтинга, цель которого — пошатнуть реальность жертвы. Заставить ее сомневаться в трезвой оценке происходящего. В его арсенале — отрицание фактов, обесценивание эмоций, подчеркивание неадекватности собеседницы.

Поделись этой важной статьей с теми, кому следует об этом знать! 

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою