В своей книге «Правила любви» Ричард Темплар дал советы влюбленным, как сохранить отношения и рассказал о том, насколько важно в паре вести диалог.

Если вы не разговариваете друг с другом, то откуда вы сможете узнать, что думает и чувствует ваш партнер? Мы, люди, выражаем это с помощью речи, и именно речь способна дать вам необходимую информацию о внутреннем мире нашего избранника. Иначе как вы поймете, что он за человек и чем объясняется его поведение? И как вы сможете сделать его счастливым? А ведь вы этого хотите!

Переживая неприятности или трудные времена, необходимо выговориться, чтобы справиться. Можете спросить у любого семейного консультанта, и он вам непременно скажет, что без полноценного общения надеяться не на что. Так что, как только в вашей жизни произойдет что-то негативное (любого масштаба), поговорите об этом. Не объясняйте партнеру, что он должен думать и чувствовать в сложившейся ситуации, – это не ваше, а его дело, – просто дайте ему понять, что думаете и чувствуете вы.

Это относится не только к каким-то особенно значительным событиям. Вам нужно знать, чем занимался ваш супруг сегодня и что он думает об этом; что он испытывает перед завтрашним собеседованием, деловой встречей или общественным мероприятием; согласен ли он с мнением автора газетной статьи или обозревателя телепрограммы. Чтобы оставаться друг для друга близкими и родными людьми, вы должны регулярно общаться.

КарÑ'ÐнкРпо запросу рукРлюбоÐ2ÑŒ

Бывают моменты, когда хочется не говорить, а просто взяться за руки и погрузиться в собственные мысли. И это хорошо. Но каждый день, не жалея времени, надо говорить с партнером и давать возможность высказаться ему. Это восхитительный процесс, ведь вы беседуете с замечательным человеком! И даже если тема не захватывает вас в настоящий момент, вы все равно с каждым разом узнаете его немного больше: что для него важно, чем он живет, что его бесит, удивляет, радует и расстраивает.

Конечно, это процесс взаимный. Если вы хотите быть любимым, посвящайте и его в то, что для вас важно. Дайте ему возможность лучше понять вас. Мы сотканы из мыслей и чувств, и надо донести их до близкого человека, если мы хотим, чтобы он знал, как порадовать нас и кого, собственно, он любит.

Само собой, это не дает вам права докучать ему. Если вы знаете, что его нисколько не трогают тонкости правил игры в крикет, детали вашего похода за покупками или что-то подобное, избавьте его от этой информации. Ваша цель в разговоре – заинтересовать, развлечь, просветить, порадовать партнера, разъяснить ему что-то – и непременно ярко и увлекательно.

Не забывайте, что вашему спутнику еще долгие годы суждено выслушивать вас, так что постараться стоит. Это правило не дает вам права досаждать партнеру пустой болтовней и бездумным ничего не значащим трепом. Следите не только за качеством, но и количеством. Вы – лучший друг для своего партнера, так что постарайтесь стать для него тем, с кем он в первую очередь захочет поделиться своими мыслями и чувствами.

ВАША ЦЕЛЬ В РАЗГОВОРЕ – ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ, РАЗВЛЕЧЬ, ПРОСВЕТИТЬ, ПОРАДОВАТЬ ПАРТНЕРА, РАЗЪЯСНИТЬ ЕМУ ЧТО-ТО – И НЕПРЕМЕННО ЯРКО И УВЛЕКАТЕЛЬНО.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою