Во вторник, 19 июня, в пресс-центре УНИАН состоялся public talk о первом уникальном исследовании «О чем мечтают украинские дети? Как родители влияют на мечты детей? Почему мечтать жизненно необходимо?». Участие в этом важном для общества обсуждении примут известные врачи, психологи, лидеры мнений, художники, звезды, родители и дети.

Проект Здійсни мрію провів унікальне дослідження
Проект Здійсни мрію провів унікальне дослідження

Исследование проводилось Украинской маркетинговой группой среди здоровых детей и находящихся долгое время на лечении. Результаты ошеломляющие: только 10% маленьких пациентов мечтают без ограничений и барьеров, 90% имеют практические мечты и желания, в основном материальные, бытовые. Среди здоровых детей часть «мечтателей» еще меньше — 5%. Однако у детей, которые столкнулись со сложными заболеваниями, количество материальных желаний вдвое меньше, то есть, их мечты и желания менее эгоцентричны, эти детки стремятся после выздоровления помогать другим и быть полезными в обществе.

Мода и благотворительность: Андре Тан создал игрушку, которая будет спасать жизни детей
Проект Здійсни мрію оприлюднив дослідження про дитячі мрії
Проект Здійсни мрію оприлюднив дослідження про дитячі мрії

Лидия Таран, куратор проекта Здійсни мрію, рассказывает: «Более двух лет мы вместе с волшебниками и благотворителями исполняем детские мечты. За это время больше всего заявок поступило о подарках, о каких-то вещах, развлечениях. И мы задумались, могут ли материальные желания быть мечтами, в чем различие, почему дети боятся мечтать о чем-то глобальном, грандиозном, почему ограничивают себя? Решено было обратиться за помощью к социологам и психологам».

Фестиваль BELIVE отпразднует День Молодежи благотворительностью
Дослідження дитячих мрій / Проект Здійсни мрію
Дослідження дитячих мрій / Проект Здійсни мрію

Результаты опроса дали ответ и на наши ключевые вопросы: как открывать детские мечты и кто может в этом помочь. По статистике, 63% детей верят в Чудо, независимо от состояния здоровья и того, материальны их желания или нет. И это дает простор и возможность учить и вдохновлять детей мечтать, ведь почти все дети (91%) имеют хобби или увлечение. Например, тема творчества, рисования чрезвычайно актуальна как для здоровых детей (40%), так и для детей, находящихся на длительном лечении (51%). Такие творческие занятия могут стать мощным источником вдохновения и расширять кругозор ребенка. А если мечта исполнится, фактически ни один украинский ребенок не собирается останавливаться на достигнутом — и впереди у него появится новая мечта.

Чому діти бояться мріяти:? / Проект Здійсни мрію
Чому діти бояться мріяти:? / Проект Здійсни мрію

И, что самое главное, – большинство детей делятся своими мечтами с родителями (74-76%), а каждый второй ребенок верит, что именно родители могут помочь осуществить мечту. И мы, взрослые, должны осознать свою роль в формировании в детях уверенности в себе, внимания к душевным стремлениям, в развитии и трансформации мечты в профессию. Ведь настоящая мечта и стремления ее реализовать может стать мощным стимулом для того, чтобы двигаться дальше и делать невозможное возможным; а в случае с больным ребенком еще и дает ребенку эмоциональные силы для борьбы с заболеванием.

Творческая благотворительность: Андрей Шабанов запишет песню, чтобы спасти чью-то жизнь
Проект Здійсни мрію / Дослідження про дитячі мрії
Проект Здійсни мрію / Дослідження про дитячі мрії

К сожалению, многие родители (38%) вообще не имеют представления, о чем мечтают их дети, и наименее «слышны» именно нематериальные желания. Если же родители говорят ребенку, что исполнение любой мечты возможно и есть надежда на то, что она осуществится, у ребенка появляется стремление идти к цели. Если же родители говорят, что мечта невозможна или «переводят» на ребенка собственные нереализованные планы, ребенок чувствует боль, у него нивелируется потребность в «мире мечтаний», он фокусируется на удовлетворении исключительно материальных желаний.

Не упусти шанс! В Киеве встретят настоящую весну в кругу добра и искусства
Про що мріють українські діти? / Проект Здійсни мрію
Про що мріють українські діти? / Проект Здійсни мрію

Каким бы меркантильным ни был мир взрослых, мы с вами прекрасно понимаем, что будущее начинается с мечты – без границ и до самых звезд! И детские мечты – это будущее нашей страны, ведь его будет проектировать юное поколение. Каким оно будет, зависит сегодня от нас с вами: именно взрослые могут научить детей мечтать и верить, никогда не терять надежды, знать, что в наше время, с его невероятными возможностями и безграничными горизонтами, мир открывает свои объятия именно тем, кто не боится мечтать, отчаянно верит в мечту и движется к ней.

Тина Кароль пожертвовала полмиллиона гривен на благотворительность
Проект Здійсни мрію: куратор Лідія Таран
Проект Здійсни мрію: куратор Лідія Таран

Участники события, которые знают, что такое большие детские мечты и какова сила их исполнения. Певица Христина Соловий про свою мечту петь, художница Евгения Гапчинская историю преодоления и путь к мечте рисовать, звездная мама Ольга Шурова и ее сын Лев о том, как важна поддержка семьи для ребенка, телемама Маричка Падалко с детьми о том, как мечта мотивирует ребенка совершенствоваться, общественный деятель, политик, мастер спорта Украины и член сборной Украины по спортивным танцам на колясках Елена Чинка, директор благотворительного фонда Ти не один Власта Шовковская, генеральный директор Украинской маркетинговой группы Наталия Бухалова, президент Украинской ассоциации врачей-психологов Богдан Божук, педиатр с 25-летнем стажем работы с детьми Анна Горбань, психолог проекта Здійсни мрію Владимир Миколенко, генеральный директор Артека Сергей Капустин, куратор арт-проектов и шеф-редактор Телекритики Мария Хрущак, а также неравнодушные к детской мечте социологи, блогеры, художники-иллюстраторы, лидеры мнений, родители и дети.

Дмитрий Комаров осуществил мечту участницы «Голосу. Діти-4»
Проект Здісни мрію
Проект Здісни мрію

Также в рамках презентации был анонсирован старт арт-марафона: с 27 до 30 июня на Пейзажной аллее в Киеве обустроят 30 квадратных метров для рисования мечтаний, а до конца года каждый желающий может присоединиться к проекту, выложив свой рисунок в соцсеть с хештегом #МояДитячаМрія.

Миссия арт-марафона #МояДитячаМрія – собрать 100 000 рисунков, чтобы вдохновить мечтать других детей, прежде всего — болеющих, тех, кто живет с инвалидностью, и всех-всех, кому очень нужна поддержка. Также мы хотим привлечь внимание 100 000 волшебников, которые смогут подарить детям радость исполнения мечты. 13 000 из них – передадут дети из Международного Детского Центра Артек. Накануне Нового года тысячи детских мечтаний одновременно поднимутся к звездам в одном Луче желаний, чтобы показать красоту, энергию и безграничность каждой мечты. Во время public talk дети нарисовали свои мечты и присоединили их к марафону.

Смотри видео, как Дмитрий Комаров помог проекту Здійсни мрію осуществить мечту маленького мальчика:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою